Аналитический отчет по результатам анализа конкурентной среды на рынке аффинированного золота и серебра в географических границах Магаданской области в 2009г.

Сфера деятельности: Промышленность

  Настоящее исследование проведено отделом контроля размещения государственного заказа по заданию отдела регулирования деятельности монополий и контроля за экономической концентрацией в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России №108 от 25.04.2006 (далее - Порядок) и приказом ФАС России №5 от 17.01.2007 «Об утверждении Административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении контроля за экономической концентрацией», с целью определения положения хозяйствующих субъектов на рынках аффинированного золота и серебра на территории Магаданской области.

 

            Временной интервал исследования – 2009г.

            Для оценки состояния конкурентной среды на исследуемом рынке проводилась расчётно-аналитическая работа по определению:

            продуктовых границ рынка;

            хозяйствующих субъектов рынка;

            товарного ресурса рынка;

            рыночных долей хозяйствующих субъектов;

            количественных и качественных показателей структуры рынка.

 
Введение

            Магаданская область обладает крупнейшей в Российской Федерации минерально-сырьевой базой для добычи драгоценных металлов (золота и серебра) и занимает по его добыче одно из первых мест в стране.

            Добыча драгоценных металлов является одной из основных бюджето-наполняющих (за счёт налогов) отраслей экономики Магаданской области.

 
           

1. Продуктовые границы рынка

            Золото и серебро являются благородными металлами, ковкими, с высокой удельной плотностью, химически инертными, встречающимся в природе в виде рудных и россыпных месторождений.  

            Сплавы золота и серебра с другими металлами используют в области нанотехнологий, электронике, производстве современной бытовой техники, жёстких дисков, чипов и процессоров в компьютерной технике, в мобильных телефонах, в ювелирном деле.         

            В промышленных и коммерческих целях применяют драгоценные металлы в химически чистом виде, в природе не встречающемся. Для очистки от примесей добытые металлы поставляются недропользователями на аффинажные заводы. После аффинажа минеральное сырьё становится товаром в виде слитков.

 

            На территории Магаданской области находится единственное аффинажное предприятие – ОАО «Колымский аффинажный завод», на котором после аффинажа полуфабрикат становится товаром, и, в соответствии с российским законодательством, недропользователь, доставивший сырьё на завод, становится собственником товара (слитков), получает право распорядиться им по своему усмотрению, в том числе и продать.

            По своим уникальным и потребительским характеристикам золото и серебро не могут быть заменены другими металлами.

            Продуктовые границы товарного рынка золота определены в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 кодом 2721581 Золото в слитках.

            Продуктовые границы товарного рынка серебра определены в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 кодом 2721571 Серебро  в слитках.

         Согласно ОКВЭД (ОК 029-2001 от 01.01.2003, в действующей редакции) оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами – соответствует коду – 51.52.23 (раздел G  - оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования).

 

            2. Географические границы товарных рынков золота и серебра.      Цветная металлургия для Магаданской области является градообразующей отраслью с развитой инфраструктурой.  С запуском аффинажного производства на территории области сформировался полный технологический цикл по переработке собственного золото- и серебросодержащего сырья. Таким образом, впервые в истории Магаданская область трансформировалась из поставщика сырья для производства драгоценных металлов в поставщики товарного золота и товарного серебра на рынки, что дало возможность значительного пополнения доходной части бюджета.

            Основной целью строительства аффинажного завода было максимальное приближение аффинажного производства к недропользователям Северо-востока России: Магаданской области, Чукотки, Якутии, Камчатского края. До этого ближайшими аффинажными производствами являлись ОАО «Новосибирский аффинажный завод» и ОАО «Красноярский завод цветных металлов», и величина транспортной составляющей в себестоимости металла для недропользователей Северо-востока стала значительно меньше при поставках сырья на Колымский аффинажный завод.

            Поскольку только аффинированный (очищенный) металл является в соответствии с российским законодательством товаром, который одновременно продаётся и покупается на ОАО «Колымский аффинажный завод», географические границы рынка товарного золота заключены в административных границах Магаданской области, на территории которой находится аффинажное производство.

            Рынки золота и серебра в географических границах Магаданской области являются открытыми для недропользователей сопредельных территорий, так как производственные мощности ОАО «Колымский аффинажный завод» полностью не загружены. Ограничением для входа на рынок товарного золота является только технологический барьер: ОАО «Колымский аффинажный завод» не принимает только концентрат Доре, так как для его переработки требуется иная технология.

 

            3. Определение состава продавцов и покупателей

            Продавцами на рынках драгоценных металлов в административных границах Магаданской области являются недропользователи Магаданской области.

            В 2009г. по отношению к 2008г. состав поставщиков золото- и серебросодержащих материалов постоянно менялся. Колебания числа участников рынка золота и серебра связаны с окончанием отработки месторождений, банкротством недропользователей, пропусков по разным причинам промывочных сезонов, отзывом лицензий и т.д. Вместе с тем, появляются и новые предприятия. Поставщики более 100 кг. золота и серебра  указаны в таблицах 1, 2.

            В соответствии с законодательством Российской Федерации в перечень банковских операций и сделок входят операции по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов и осуществление сделок с драгоценными металлами. Поэтому банки являются покупателями золота, именно им всегда, помимо Гохрана, принадлежало приоритетное право на приобретение драгоценных металлов.

            Товарное золото и серебро рассматриваются в качестве востребованного капитала, который благодаря электронной системе расчётов весьма доступен и может быть перемещён в любую точку страны. Ограничением может быть только незначительный объём поставок на рынок товарного золота и серебра в сравнении со спросом.

            Покупателями товарного золота, помимо Гохрана, осуществляющего поставки для Центробанка, в географических границах Магаданской области являются коммерческие банки, имеющие лицензии на сделки с драгоценными металлами: ОАО АКБ «Авангард», ООО КБ «Адмиралтейский», ОАО «Возрождение», ОАО «ВТБ», ОАО «Колыма-банк», ОАО АКБ «Росбанк», ОАО АКБ «Сбербанк» и пр.

 

            4. Количественные показатели структуры рынка

            Объём товарного ресурса рынка золота и серебра, а так же доли хозяйствующих субъектов показаны в таблицах 1 и 2.

            Информация по производству аффинированного золота и серебра предоставлена ОАО «Колымский аффинажный завод».

 

В 2009г. объем аффинированного золота на ОАО «Колымский аффинажный завод» составил – 42646,2 кг., из которого - 11 461 кг. – золто добытое предприятиями Магаданской области.

По результатам работы 2009г. и показателям рыночной концентрации рынок реализации золота является умеренно концентрированным (CR-3=57,4<70%;      HHI< 2000). Конкурентная среда развита, на рынке присутствовали 94 хозяйствующих субъектов Магаданской области.Основными поставщиками золота на рынок в 2009г. являлись: группа лиц ОАО «Сусуманзолото» с долей – 29,8%, ЗАО «Омсукчанская ГГК» с долей – 14%, ОАО «ГДК «Берелёх» с долей – 13,6%.  Остальные хозяйствующие субъекты имели долю менее 5%.

 
  

В 2009г. объем аффинированного серебра ОАО «Колымский аффинажный завод» составил – 272 410,1кг., из которого - 11030кг. – серебро добытое предприятиями Магаданской области.

По результатам работы 2009г. и показателям рыночной концентрации рынок реализации аффинированного серебра является высококонцентрированным (CR-3=92.9>70%; HHI>2000). Конкурентная среда развита, на рынке присутствовали 94 хозяйствующих субъекта Магаданской области. Основным поставщиком серебра на рынок в 2009г. являлось ЗАО «Омсукчанская ГГК» с долей 87,4%. Остальные хозяйствующие субъекты имели долю менее 5%.

 
Барьеры входа на рынки

К барьерам входа на рынок относятся обстоятельства, препятствующие возможностям для новых хозяйствующих субъектов войти на товарный рынок. Основным барьером входа на рынок добычи драгоценных металлов является отсутствие новых качественных и доступных россыпных рудных месторождений.

К административным барьерам относится лицензирование деятельности, получение документов на разработку участка и т.д.;

К экономическим барьерам - обязательное материально-техническое и финансовое обеспечение, так же рост цен на энергоносители, топливо, материалы, запчасти, а так же процентные ставки по кредитам составляющие основные статьи затрат.

Рынок золота в границах Магаданской области является, как и Российский рынок, конъюнктурным, то есть ориентированным на внешние рынки. В центре всех сделок, заключаемых на рассматриваемом рынке, находится складывающаяся на мировых рынках цена.

Поскольку объем поставок рудного серебра на магаданский рынок может осуществляться, по сравнению с золотом, в значительных размерах, то рынок серебра в большей степени зависит от спроса на металл, а затем уже от складывающейся цены.

 
Выводы и предложения

1. Рынок товарного золота по итогам 2009г. является умеренно концентрированным. Конкурентная среда развита.

2. Рынок товарного серебра по итогам 2009г. несмотря на большое количество горнодобывающих предприятий, является  высококонцентрированным.  

3. Так как добыча драгоценных металлов зависит от месторождения (расположение, серебро-, золотодобыча и др. факторы), необходимо осуществлять дальнейшее наблюдение за долей ЗАО «Омсукчанская ГГК» на рынке серебра.