Отчёт о состоянии конкуренции на рынках услуг осмотра животных перед забоем в 2007-2008 годах

Сфера деятельности: Промышленность

Настоящее исследование проведено отделом контроля финансовых рынков и государственного заказа по заданию отдела регулирования деятель-ности монополий и контроля за экономической концентрацией в соот-ветствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России №108 от 25.04.2006 (далее - Порядок) и приказом ФАС России №5 от 17.01.2007 «Об утверждении Административного регламента ФАС по исполнению государ-ственной функции по установлению доминирующего положения хозяйству-ющего субъекта при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного зако-нодательства при осуществлении контроля за экономической концентра-цией», с целью определения состояния конкурентной среды на рынках услуг: осмотра животных перед забоем; ветеринарного обследования безопасности, состояния и соответствия грузов документам; ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках города Магадана, для установ-ления доминирования  при рассмотрении дел, связанных с применением Федерального Закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ.

         В соответствии с заданием были проанализированы в географических границах Магаданской области рынки следующих услуг:

ветеринарное обследование безопасности, состояния и соответствия грузов документам (выдача ветеринарной справки по форме №4);

осмотр животных перед забоем;

ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, рыбы, молочных продуктов, включающая осмотр на продовольственных рынках туш сельскохозяйствен-ных животных, их внутренних органов с клеймением, лабораторные исследо-вания мяса, рыбы, молока и молочных продуктов.

         Для оценки состояния конкурентной среды на исследуемом рынке проводилась расчётно-аналитическая работа по определению:

         продуктовых границ рынков;

         хозяйствующих субъектов рынков;

         товарного ресурса рынков;

         рыночных долей хозяйствующих субъектов;

         количественных и качественных показателей структуры рынков.

         В  в  е  д  е  н  и  е        

Ветеринарное обследование безопасности, состояния и соответствия грузов документам; осмотр животных перед забоем; ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, рыбы, молочных продуктов выполняются в соответствии с требованиями  Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом бла-гополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.99, Федерального Закона «О качест-ве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000, Закона «О ветеринарии» №4979-1 от 14.05.93, закона Магаданской области «О ветери-нарии».

         Целью указанных выше видов  деятельности является осуществление на территории Магаданской области государственного ветеринарного контроля и оказания услуг, направленных на предупреждение и ликвидацию болезней животных и их лечение, защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

При этом контролируется выполнение ветеринарно-санитарных правил в животноводческих хозяйствах, проводятся обязательные мероприятия, направленные на повышение санитарного качества продуктов животновод-ства и рыбопереработки. Систематически контролируется ветеринарно-санитарное состояние объектов животноводства, звероводства, птицеводства, рыбодобычи и рыбопереработки, деятельность физических и юридических организаций, занимающихся закупкой, хранением, переработкой, транпортировкой и реализацией пищевых продуктов.

1. Географические границы

         В связи с территориальным принципом формирования учреждений госветконтроля в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» и законом Магаданской области «О ветеринарии», возможностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по обороту пищевых продуктов, получить вышеуказанные услуги, географические границы изучаемых рын-ков совпадают с расположением филиалов органов госветконтроля и их филиалов (отделений) в административных границах Магаданской области, в частности, в городе Магадана. В связи с жалобой хозяйствующего субъекта на действия  ОГУ«Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» в лице головного учреждения, расположенного в областном центре, в данном случае географические границы исследуемых рынков совпадают с админист-ративными границами муниципального образования «Город Магадан».

         2. Продуктовые границы

Для корректной кодификации выполняемых работ воспользуемся Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93.

Осмотру животных перед забоем соответствует код услуг 8520102 – Диагностическое исследование домашних животных;

Выдача ветеринарной справки формы №4: 7423030 – Услуги по выдаче сертификатов соответствия продукции установленным требованиям;

Ветеринарно-санитарная экспертиза продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения описывается кодом 8513112 - Проведение санитарно-химических и санитарно-бактериологических исследований.

Ветеринарно-санитарную экспертизу, в т.ч. на продовольственных рынках, проходят в установленном порядке продукты животноводства и растениеводства, рыбодобычи и рыбопереработки.

         3. Состав продавцов и покупателей

Работу по  осмотру сельскохозяйственных животных перед забоем, выдаче ветеринарной справки формы №4, деятельность в сфере  ветери-нарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках на территории Магаданской области проводит в соответствии с возложенными полномочия-ми ОГУ«Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская».

Круг потребителей указанных услуг   образуют юридические и физии-ческие лица, занятые деятельностью по обороту пищевых продуктов животного и растительного происхождения.

 

4. Товарный ресурс рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке

 

         Объём рассматриваемых видов услуг, предоставляемых в городе Магадане ОГУ«Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» представлен в таблице.

        

Наименование услуги

Предоставлено услуг

2007 г.

2008 г.

Предубойный осмотр

585

415

Ветеринарное обследование безопасности, состояния и соответ-ствия грузов документам (выдача ветсправки по форме №4)*

2760

3250

Услуги ветсанэкспертизы на продовольственных рынках

 

 

Осмотр туш и внутренних органов с/х животных

546

402

Лабораторные исследования туш и внутренних органов с/х животных

546

402

Осмотр рыбы

11714

235

Лабораторные исследования рыбы

11714

235

Осмотр молока и молочных продуктов

2399

2820

Лабораторные исследования молока и молочных продуктов

2399

14100

* Ветеринарными справками формы №4 осуществляется сопровождение грузов, при перевозке в пределах района (города) (п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов). Ветеринарные справки формы 4 выдают учреждения, подведом-ственные органам исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии (п.2.1 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов). Ветеринарную справку формы №4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения (п.2.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводитель-ных документов).       

              Все виды услуг, поименованные в таблице, в 2007-2008 г.г. были на территории города Магадана оказаны только ОГУ«Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская», т.е. доля станции в 2007-2008 г.г. соста-вила на рассмотренных рынках 100%. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального Закона  «О защите конкуренции» имеются признаки доминирующего положения на указанных рынках  названного учреждения.

         Кроме того, ОГУ«Станция по борьбе с болезнями животных «Магадан-ская» официально входит в государственную систему контроля факторов среды обитания человека, т.е. в соответствии с пунктом 3.2 Регламента, имеет «возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам».

         5. Барьеры входа на рынки ветеринарно-санитарных услуг

         5.1. Административные:

         необходимость официального включения в государственную систему контроля факторов среды обитания человека;

правовое перераспределение полномочий учреждений, работающих в сфере ветеринарно-санитарных услуг;

необходимость лицензирования деятельности;        

         необходимость аккредитации лаборатории по  спектру заявленных ветеринарно-санитарных услуг.

         5.2. Финансовые:

         высокие первоначальные затраты на оборудование и расходные материалы

         5.3. Организационные:

         недостаток специалистов соответствующего профиля;

         необходимость обучения и периодического переобучения специалис-тов различного профиля;

         необходимость периодической государственной поверки оборудования.

         Барьеры являются труднопреодолимыми.

         В  Ы  В  О  Д  Ы

1. Рынки:

ветеринарного обследования безопасности, состояния и соответствия грузов документам (выдача ветеринарной справки по форме №4);

осмотра животных перед забоем;

ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы, молочных продуктов, включающая осмотр на продовольственных рынках туш сельскохозяйствен-ных животных, их внутренних органов с клеймением, лабораторные исследо-вания мяса, рыбы, молока и молочных продуктов

в географических границах города Магадана в 2007-2008 г.г. являлись высококонцентрированными. Конкурентная среда не развита.

            2. На рынке вышеперечисленных услуг на протяжении 2007-2008 г.г. признаками доминирования обладало  ОГУ«Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская».