Аналитический отчёт о состоянии конкуренции на рынке услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации в географических границах магаданской области в 2007-2008 г.г. и I кв. 2009 г.

Сфера деятельности: Промышленность

Настоящее исследование проведено отделом по контролю за размеще-нием госзаказа в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России №108 от 25.04.2006 (далее - Порядок) и приказом ФАС России №5 от 17.01.2007 «Об утверждении Административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией», с целью определения состояния конкурентной среды на рынке услуг по дезинфекции, дезинсекции и дерати-зации  на территории Магаданской области.

            В соответствии с заданием был проанализирован в географических границах Магаданской области рынок услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

            Для оценки состояния конкурентной среды на исследуемом рынке проводилась расчётно-аналитическая работа по определению:

            временного интервала;

            географических границ рынка;

продуктовых границ рынка;

            хозяйствующих субъектов рынка;

            объёма товарных ресурсов рынка;

            рыночных долей хозяйствующих субъектов;

            количественных и качественных показателей структуры рынка;

            барьеров входа на рынок.

            В в е д е н и е

            Указанные выше виды санитарно-эпидемиологических (профилакти-ческих) работ выполняются на основании части 1 статьи 29 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.99 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Эта деятельность направлена на обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности человека путём создания благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, безопасных условий среды обитания, соблюдения гигиенических нормативов.

              В данном исследовании применены следующие термины и определе-ния из приложения к Санитарно-эпидемиологическим требованиям и органи-зации и осуществлению дезинфекционной деятельности (санитарно-эпидеми-ологические правила СП 3.5.1378-03), утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача №131 от 19.06.2003:

            дезинфекционная деятельность – работы и услуги, включающие разра-ботку, испытание, производство, хранение, транспортирование, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью этих работ и услуг;

            дезинфекция – умервщление на объектах или удаление с объектов патогенных микроорганизмов и их переносчиков;

            дезинфекционные мероприятия – работы по профилактической дезин-фекции (дезинфекция, дезинсекция, дератизация), очаговой инфекции (текущая и заключительная дезинфекция, дезинсекция, дератизация), а также по дезинфекции, предстерилизационнной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения;

            дезинсекция – умервщление (или отпугивание) членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, с целью снижения их численности;

            дезинсекционные мероприятия – мероприятия, обеспечивающие регу-ляцию численности членистоногих и включающие в себя комплекс инженерно-технических, санитарно-гигиенических, собственно истребитель-ных или защитных мероприятий, а также мероприятий по учёту численности членистоногих и контролю эффективности дезинсекции;

            дератизация - умервщление (или отпугивание) грызунов, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, с целью снижения их численности;

дератизационные мероприятия – мероприятия, обеспечивающие регу-ляцию численности грызунов и включающие в себя комплекс инженерно-технических, санитарно-гигиенических, собственно истребительных или защитных мероприятий, а также мероприятий по учёту численности грызунов и контролю эффективности дератизации.

Дезинфекция включает работы по обеззараживанию помещений, транс-порта, оборудования, мебели, посуды, белья, игрушек, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными, пищевых продуктов, остатков пищи,  выделений,  технологического  оборудования  по переработке сырья и

продуктов, санитарно-технического оборудования, посуды из-под выделе-ний, одежды, обуви, книг, постельных принадлежностей, питьевых и сточных вод, открытых территорий.

Дератизация осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека путём устранения и (или) уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

 Десинсекция включает истребительные мероприятия и защиту от напа-дения синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьёв, мух, комаров, гамазовых клещей и других), имеющих эпидемиоло-гическое, санитарно-гигиеническое и беспокоющее значение, в населённых пунктах (здания и прилегающая территория) и в открытой природе.

1. Временной интервал исследованных рынков

В соответствии с заданием интервал исследования рынков услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации заключён в периоде 2007-2008 г.г. и I кв. 2009 года.

2. Продуктовые границы

Продуктовые границы услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в общем виде складываются из мероприятий по соблюдению государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, устанавливающих требования (в т.ч. критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека), несоблюдение которых создаёт угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии с вышеуказанным перечнем услуг, по которым прово-дится исследование соответствующего рынка, по Общероссийскому класси-фикатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1) выбираем код 74.70.3 Деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ.

3. Географические границы

Определение географических границ товарного рынка в данном случае основывается на экономической возможности покупателя приобрести услугу на территории Российской Федерации или её части и отсутствии этой возможности за её пределами. Исходя из условий приобретения услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в соответствии с территориальным принципом формирования органов санитарно-эпидемиологического надзора, а также сложной транспортной доступностью региона, географические границы исследованного рынка совпадают с административными границами Магаданской области.

4. Состав хозяйствующих субъектов

По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защи-ты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области, услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в географических грани-цах Магаданской области в рассматриваемое время оказывали:

            ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»1);

ООО «Медсервис»1),

а также образованное в 2008 году ООО«Профилактическая дезинфекция».

Потребителями услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации являются предприятия и учреждения Магаданской области, коммунальная сфера, предприятия общественного питания и торговли, частные лица.

5. Количественные показатели рынка услуг по дезинфекции, дезинсек-ции и дератизации

            Параметры рынка рассматриваемых услуг представлены в таблице 1 на основании данных, представленных хозяйствующими субъектами рынка дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

            Как видно из показателей, представленных в таблице, рынок услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации в географических границах Магаданской области в 2007 и 2008 г.г., а также в 1 кв.2009 года являлся высококонцентрированным.

На основании пункта 3.2.1 Регламента на рассматриваемом рынке в 2007-2008 г.г. содержатся признаки доминирования ФГУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»: доля указанного хозяйствующего субъекта составляла на протяжении указанного периода превышала 50%.

Вместе с тем, по указанным выше основаниям в 1 кв.2009 г. на  рынке услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации содержатся признаки доминирования ООО «Профилактическая дезинфекция» с долей 100%.

            Сравнение стоимости услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации в различных субъектах Дальневосточного федерального округа (таблица 2) по-казывает большой разброс в тарифах, но при этом тарифы магаданских услу-годателей не выбиваются из общих значений.

Таблица 2

                        Сравнительная стоимость услуг по дезинсекции, дератизации и дезинфекции в разных субъектах ДВФО, руб./м2

 

Услуга

ЦГЭ Магадан1

ООО «ПД»2

ООО «МС»3

ЦГЭ Кам4

ЦГЭ Саха5

Дез.Прим.6

Дез.Хаб.7

Дезинсекция

1,54

5,15

4,68

3,56

5,41-20,36

8,00

8,26

Дератизация

1,29

3,85

3,38

3,19-0,79

3,80

2,80-2,00

3,22

Дезинфекция

 

 

 

 

20,36

8,00

4,07

1 ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»

2 ООО «Профилактическая дезинфекция»

3 ООО «Медсервис»

4 ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае»

5 ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)»

6 ФГУП «Центр дезинфекции в Приморском крае»

7 ФГУЗ «Хабаровская краевая дезинфекционная станция»

1) в 2009 году деятельность по дезинфекции, дезинсекции и дератизации не осуществляли

Барьеры входа на рынок

            Барьерами входа на рынок дезинфекции, дезинсекции и дератизации являются:     

            существующий на сегодня в области объём работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, с которым полностью по своим производствен-ным и кадровым возможностям может справиться ООО«Профилактическая дезинфекция»;

            условия, выдвигаемые пунктами 2.6 и 2.20 Санитарно-эпидемиологи-ческих правил СП 3.5.1378-03 для хозяйствующих субъектов, желающих заняться деятельностью по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

            неплатежеспособность потребителей.

            Барьеры труднопреодолимы.

 

7. Оценка состояния конкурентной среды на рынке

            Рассмотренный рынок дезинфекции, дезинсекции и дератизации отно-сится к рынкам высококонцентрированного типа с неразвитой конкуренцией.  

            На основании пункта 3.2.1 Регламента на  рынке дезинфекции, дезинсекции и дератизации в 2007-2008 г.г. содержатся признаки доминирования ФГУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» с долей на протяжении указанного периода более 50%.

            По указанным выше основаниям в 1 кв.2009 г. на  рынке услуг дезинфекции, дезинсекции и дератизации содержатся признаки доминирования ООО «Профилактическая дезинфекция» с долей 100%.

Появление новых хозяйствующих субъектов маловероятно.