Магаданское УФАС России провело публичные обсуждения правоприменительной практики в режиме реального времени

13 декабря 2022 состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Магаданского УФАС России за 2022. Мероприятие прошло в формате режима «online-трансляции» на официальной странице сообщества Магаданского УФАС России  «В Контакте».

В соответствии с программой публичные обсуждения были разделены на три  блока.

В первой части мероприятия, с докладом о правоприменительной практике Магаданского УФАС России в сфере контрактной системы выступила руководитель Магаданского УФАС России Марина Романенко.

В своем выступлении она привела статистику и структуру  поступивших в территориальное управление жалоб в сфере законодательства о контрактной системе, подробно остановилась на наиболее частых нарушениях Закона о контрактной системе, выявляемых Управлением, также рассказала об основных нововведениях в законодательство о контрактной системе.

Во втором блоке публичных обсуждений, с докладом на тему «Контроль в сфере антимонопольного законодательства»  выступила заместитель руководителя Магаданского УФАС России Валентина Солопан. В рамках доклада она привела примеры выявляемых нарушений (выданных предупреждений, возбужденных дел) в указанной сфере контроля в отношении органов власти и местного самоуправления.

В рамках публичных обсуждений  с докладом по практике применения статьи 10 Закона о защите конкуренции, устанавливающий запрет на злоупотребление доминирующим положением, выступила  начальник отдела  регулирования деятельности монополий и контроля за экономической концентрацией Мария Горяева. Привела примеры нарушений, выявляемых  Управлением в сфере контроля за злоупотреблением хозяйствующими субъектами доминирующим положением.