Общественный совет при Магаданском УФАС России рассмотрел вопросы по ценообразованию на нефтепродукты на территории Магаданской области.

23.12.2022 состоялось очередное заседания Общественного совета при Магаданском УФАС России.

Было рассмотрено два основных вопроса:

- деятельность Магаданского УФАС России в сфере контроля за ценообразованием на нефтепродукты на территории Магаданской области;

- контроль за тарифами на авиабилеты на внутренних авиаперевозках.

В первой части заседания с докладом выступила руководитель Магаданского УФАС Марина Романенко. Она рассказала, что на территории Магаданской области утверждены предельные оптовые и розничные торговые надбавки на нефтепродукты.

Предельная торговая надбавка на дизельное топливо, бензин составляет 16% с НДС к цене поставки товара (плюс транспортные расходы). Предельные розничные торговые надбавки на территории Магаданской области зависят от района области. Для г. Магадана она составляет 15 процентов с НДС.

При каждом повышении стоимости нефтепродуктов Магаданским УФАС проводится анализ причин повышения и проверяется, соблюдается ли организациями установленная предельная торговая надбавка на нефтепродукты.

Анализ расчетов торговой надбавки на бензин АИ-92 и Дт(зимнее)   по поставщикам показывает, что при расчёте розничных цен хозяйствующие субъекты руководствуются политикой сдерживания цен и не используют розничную торговую надбавку по максимуму.

Обращаясь к членам совета, Марина Романенко рассказала, что Центральный аппарат ФАС России подготовил часть инициатив по регулированию рынка дизтоплива.

Служба предложила продлить субсидию как минимум на 2023 год на перевозку топлива на Дальний Восток.

После доклада, членами Общественного совета были внесены предложения по формированию информационного письма по нефтепродуктам в адрес Общественной палаты Российской Федерации и Совета Федерации.

Помимо этого,   был рассмотрен вопрос по контролю за тарифами на авиабилеты. С докладом выступил председатель общественного совета Яков Радченко. Он рассказал про общедоступность как на межрегиональных так и на внутренних авиаперевозках.

Также, членами общественного совета были внесены предложения по формированию плана работы на 2023 год.

 В завершении встречи Марина Романенко и Яков Радченко поблагодарили всех  за участие в заседании и поздравили с наступающими праздниками.