Магаданское УФАС России защитило права участника торгов при проведении пяти электронных аукционов на право пользования участками недр

В 2022 году Магаданское УФАС России рассмотрело 5 жалоб одного из участников электронного аукциона на право пользования участками недр в целях проявления песчано-гравийной смеси на общую сумму 610 тысяч рублей. В жалобах Заявитель указал о незаконном отклонении комиссией организатора торгов его заявок от дальнейшего участия в аукционах.

Управлением установлено, что комиссия организатора торгов незаконно отклонила данного хозяйствующего субъекта от участия в электронных аукционах по причине непредставления информации и  документов о квалификации работников предприятия, указанных в документации.

Однако, при рассмотрении жалоб установлено, что документация о закупке не содержала таких требований к участникам аукциона и их заявкам, следовательно, участник закупки, занимающийся длительный период времени данной деятельностью, незаконно был лишен возможности на участие в аукционе, чем нарушено его законное право на осуществление данного вида деятельности. 

По итогам рассмотрения все 5 жалоб признаны обоснованными, организатору торгов выданы предписания о пересмотре заявок участников с учетом решения антимонопольного органа и аукционной документацией.

Не согласившись с решениями и предписаниями антимонопольного органа, организатор торгов обжаловал их в Арбитражный суд Магаданской области.

В 2023 году суды трех инстанций подержали позицию антимонопольного  органа, признав решения и предписания законными и обоснованными.

Все 6 членов комиссии, отклонившие заявку Заявителя, привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 90 тысяч рублей. Штрафы оплачены в полном объеме.

Постановления о назначении штрафов были обжалованы всеми членами комиссии в Магаданский городской суд. Однако, в июле 2023 года суд встал на сторону антимонопольного органа, подтвердив своими решениями законность привлечения к административной ответственности.

Также по итогам судебных разбирательств организатор торгов исполнил предписания антимонопольного органа пересмотрев заявки участников, в результате чего права Заявителя восстановлены и по части из указанных аукционов Заявитель признан победителем.