Формирование оптово-розничных цен на нефтепродукты обсудили на заседании Общественного совета

01 декабря состоялось заседание Общественного совета при Магаданском УФАС России.

 Огласив повестку заседания, председатель совета Яков Георгиевич рассказал о мониторинге цен на авиабилеты, а также новые открытые направления. В целом же, ситуация с авиаперевозками в регионе  стабильная и благоприятная для жителей региона в сравнении с тем, что было на рынке авиаперевозок до 2015 года.  

Еще одной из главных тем обсуждения стала ситуация на рынке нефтепродуктов в регионе.  Руководитель Магаданского УФАС России Марина Романенко  выступила с докладом и рассказала, что антимонопольная служба пристально следит, чтобы организации на рынке нефтепродуктов не допускали нарушений антимонопольного законодательства.

 

При каждом повышении стоимости нефтепродуктов Управлением проводится анализ причин повышения и проверяется, соблюдается ли организациями установленная предельная торговая надбавка на нефтепродукты. В процессе исследования установлены положительные изменения за прошедший год, а также выявлены трудности, с которыми сталкивается регион при закупке нефтепродуктов. В целом, необходимо отметить, что анализ расчетов торговой надбавки на бензины и Дт(зимнее) показывает, что при расчёте розничных цен хозяйствующие субъекты руководствуются политикой сдерживания цен и не используют розничную торговую надбавку по максимуму.

В заключении заседания члены Общественного совета отметили важность работы Управления в данном направлении.