Магаданское УФАС России выдало предупреждение ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго»

04 сентября 2023 года в адрес территориального антимонопольного органа поступило заявление юридического лица в отношении ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго» в лице отделения «Магадантеплосбыт» филиала «Магаданэнергосбыт» по вопросу не обоснованного уклонения от заключения договора теплоснабжения.

Магаданским УФАС России по результатам проведения расследования, исходя из представленных документов, информации, письменных пояснений Общества установлено, что одной из главных причин, способствующих совершению нарушения антимонопольного законодательства стало неверное толкование ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго» Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Пунктом 40 Правил организации теплоснабжения регламентирован срок заключения договора, согласно которому, единая теплоснабжающая организация обязана в течение 10 рабочих дней с момента получения надлежаще оформленной заявки и необходимых документов направить заявителю 2 экземпляра подписанного проекта договора. Однако, на момент подачи заявления в антимонопольный орган, договор теплоснабжения между хозяйствующими субъектами так и не был заключен.

ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго» не представило в адрес антимонопольного органа объективных доказательств, обосновывающих уклонение от заключения договора теплоснабжения с отдельными покупателями.

Вышеуказанное позволило Магаданскому УФАС России сделать следующий вывод: ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго», являясь субъектом естественной монополии и обладая значительной рыночной властью, нарушило сроки направления проекта договора теплоснабжения. Указанные действия содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства в части экономически или технологически необоснованного уклонения от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок такого товара, а именно пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, так как ущемляют интересы Общества в предпринимательской деятельности и не соответствуют отраслевому законодательству Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, в случае выявления признаков нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту предупреждение о прекращении действий (бездействия) либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения (далее – предупреждение).

В связи с тем, что в процессе рассмотрения заявления о нарушении антимонопольного законодательства, Обществу был направлен договор теплоснабжения, то Магаданское УФАС России пришло к выводу о необходимости выдачи ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго» предупреждения об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения антимонопольного законодательства.

Предупреждение исполнено в срок.

Напоминаем, что в случае неисполнения предупреждения Магаданское УФАС России вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.