Комиссия Магаданского УФАС России признала рекламу Банка ВТБ ненадлежащей, а Банк - нарушившим требования Закона о рекламе

 21.02.2023 в Магаданское УФАС России поступило заявление физического лица о поступлении на номер его мобильного телефона смс-сообщения с рекламой кредитной карты Банка ВТБ, при этом согласия на получение такой информации заявитель не давал.

Законом о рекламе запрещено направлять рекламную информацию по сетям электросвязи (совершать звонки на абонентский номер телефона, направлять смс-сообщения, а также сообщения на номер электронной почты) без согласия абонента.

Согласие абонента может быть получено в любой форме. Кроме того, заявитель вправе в любой момент отозвать свое согласие на получение рекламной информации.

Как было установлено Магаданским УФАС России, Банк действительно направил физическому лицу рекламное смс-сообщение с предложением оформить кредитную карту, при этом согласия абонента на распространение такой информации не получил.

В ходе рассмотрения заявления Банк ВТБ пояснял, что данное сообщение являлось не рекламой, а лишь индивидуальным предложением физическому лицу и в таком случае согласия абонента не требуется.

По результатам рассмотрения заявления Комиссией Магаданского УФАС России реклама Банка ВТБ признана ненадлежащей, а Банк -нарушившим требования ч.1 ст.18 Закона о рекламе, в связи с чем Банку было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей, поскольку последний уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Не согласившись с нарушением, а также размером штрафа, Банк ВТБ обжаловал постановление антимонопольного органа в Арбитражный суд Магаданской области.

Арбитражным судом Магаданской области обжалуемое решение признано законным и обоснованным.