Каковы итоги контрольной деятельности Магаданского УФАС в сфере закупок за 2023 год?

В 2023 году в Магаданское УФАС России поступило 82 жалобы от участников госзакупок, из них 70 жалоб рассмотрено по существу. Признаны обоснованными (в том числе частично) – 28 жалоб, что составляет 43 %.

По сравнению с 2022 годом количество жалоб увеличилось на 13,8 %.

Между тем, второй год сохраняется тенденция к существенному снижению жалоб. Для сравнения в 2021 году количество жалоб составило 157.

Во-первых, это связано с ужесточением требований к подаче жалоб, с целью пресечения деятельности, так называемых, «профессиональных жалобщиков». Теперь жалоба подается исключительно зарегистрированными участниками закупок, а в случае, если закупка больше 20 млн – участниками, имеющих опыт работ.

Во-вторых, возможностью Заказчиков отказа от проведения конкурентных процедур в указанный период, в связи в введением временных мер по упрощению процедуры закупок в сложной политической ситуации.

Также, в 2023 году Управлением рассмотрено 39 обращений о включении информации об участниках закупки в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), по результатам рассмотрения которых 16 участников закупки были включены в РНП и лишились на 2 года права участвовать в госзакупках.

Рассмотрено 63 дела об административных правонарушениях за нарушения законодательства о контрактной системе, вынесено 35 постановлений о назначении наказания в виде предупреждения, 23 постановления о вынесении административного штрафа на общую сумму 540 тыс.руб.