Магаданское УФАС России обеспечило равный доступ к участию в закупке на перевозку угля

В 2023 году Магаданским УФАС России в рамках Закона № 223-ФЗ рассмотрена  жалоба на действия Заказчика - ОГУП «Магаданкоммунэнерго» при проведении  конкурса на право заключения договора по оказанию услуг по перевозке угля на сумму 124 390 500,00 рублей.

Заявитель обжаловал неправомерные положения документации, препятствующие участию в закупке и ограничивающие конкуренцию.

Так управлением установлено, что заказчик необъективным образом установил порядок оценки и сопоставления заявок по критерию «Обеспеченность материально-техническими ресурсами». Согласно документации 100 баллов по данному критерию присваивается участникам, имеющим самосвалы в количестве не менее 38 единиц. То есть, участникам конкурса, представившим различные сведения о наличии материально-технических ресурсах (например, 38 самосвалов и 60 самосвалов), будет присвоено одинаковое количество баллов (100), что ставит участников закупки в неравное положение и не позволяет однозначным образом выявить лучшие условия исполнения договора.  

Также незаконным Управление признало требование Заказчика к договорам, подтверждающим опыт оказания услуг по перевозке угля исключительно для нужд теплоснабжающих организаций. Комиссия Управления отметила, что участник закупки может иметь опыт исполнения сопоставимого с предметом закупки договора и с иными заказчиками, однако такие договоры к учету не принимаются, что является нарушением принципов равноправия и отсутствия дискриминации.

Кроме того, Управлением в рамках рассмотрение жалобы установлено, что осуществлять дозапрос документов после проведения закупки является незаконным. Заказчику выдано предписание о возврате поданных заявок на участие в закупке и внесении изменений в закупочную документацию.

В феврале 2024 года Арбитражный суд Магаданской области в полном объеме поддержал позицию антимонопольного органа, признав решение и предписание законным и обоснованным. Предписание исполнено в полном объеме, ограничивающие конкуренцию требования исключены из документации, что обеспечило равный доступ всех желающих к участию в закупке.