ФАС России: нет необходимости загружать Правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями лишней работой

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрея Цыганова и исполнительного директора Ассоциации европейского бизнеса Руслана Кокорева, состоявшейся 1 апреля 2010 года. Также на встрече обсуждались другие вопросы, связанные с практикой применения Федерального закона «Об иностранных инвестициях…».

Так, иногда подвергается сомнению правомерность предварительного контроля сделок, в которых конечным выгодоприобретателем в группе лиц является гражданин России. Действительно, в ряде сделок, прошедших через Правительственную комиссию, конечным выгодоприобретателем являлись граждане Российской Федерации, однако при этом непосредственным правоприобретателем была именно иностранная компания.

Решения Правительственной комиссии и ФАС России, принятые в рамках установленных законом полномочий по ходатайствам иностранных инвесторов, поступившим на рассмотрение, ни разу не были обжалованы в суде, хотя такие возможности защиты иностранными инвесторами своих прав предусмотрены законом.

«Практика применения закона в целом уже сформировалась. Заседания Правительственной комиссии проводятся регулярно. ФАС России как уполномоченный орган, осуществляющий информационно-аналитическое обеспечение деятельности Правительственной комиссии, выносит сделки на ее рассмотрение только в тех случаях, когда это предусмотрено Законом. Из 75 ходатайств, поступивших в ФАС России в 2009 году, 39 рассмотрены Правительственной комиссией, 26 - возвращены заявителям, поскольку не относились к предмету ведения Закона (не устанавливался контроль, не приобретались акции стратегического общества, заявитель не является иностранным инвестором)», - отметил замруководителя ФАС России.

«Вместе с тем часто приходится слышать суждения о непреодолимых бюрократических барьерах, связанных с применением законодательства об иностранных инвестициях. Они не подтверждаются нашей практикой, но вместе с тем показывают неоднозначность восприятия участниками гражданского оборота ряда положений закона, - добавил А.Цыганов, - Проблема эта известна Председателю и членам Правительственной комиссии. В соответствии с поручением Правительственной комиссии мы уже подготовили законопроект о внесении изменений в закон «Об иностранных инвестициях…» и приступили к его публичному обсуждению. Законопроект призван, в том числе, внести ясность в понимание соответствующих положений Закона о группе лиц».