Нефтепродуктовую биржу решили развивать кнутом

           "Предлагается увеличить объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объемов нефтепродуктов, производимых каждым НПЗ, работающим в стране, в том числе не входящим в систему вертикально интегрированных компаний", - сообщил вчера на заседании президиума правительства вице-премьер Игорь Сечин.

По данным РБК daily, требование о реализации на бирже 15% нефтепродуктов выполняли только ТНК-ВР (ее показатель - 19,7%) и "Роснефть" (16%). У "Сургутнефтегаза" - 14,5%, "Газпром нефти" - 12,7%, ЛУКОЙЛа - 6,7%.
В "Роснефти" и ТНК-ВР отметили, что продают на бирже свыше 15% нефтепродуктов от всего объема. В "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазе" воздержались от комментариев. "Нет такого закона, по которому мы обязаны отдавать 15% нефтепродуктов на биржи. На данный момент наши заводы загружены на 100%, для продаж на биржу необходимо увеличить производство нефтепродуктов, а это не делается за один день", - говорит представитель ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. Тем не менее компания готова увеличить продаваемые объемы, но пока "биржевой спрос совершенно не оправдан". В "Башнефти" сообщили, что технически готовы предлагать к продажам через биржи до 15% продукции уфимских НПЗ. "Фактически объем сделок меньше из-за недостаточной покупательской активности", - добавляет представитель компании.
Правительство готово помочь нефтяникам найти покупателей топлива. Вчера премьер-министр Владимир Путин поручил привлечь на биржу бюджетные организации и установить обязательный для них объем госзакупок в размере не менее 50%. Глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что в максимально сжатые сроки будут внесены соответствующие изменения в законодательство. ФАС хочет соблюсти некоторую территориальную норму, чтобы компании не торговали с одного завода, обеспечивая проценты с других, но есть ряд НПЗ, которые не делают те или иные виды топлива, подчеркивает директор по развитию и маркетингу центра "Кортес" Павел Строков. "Приход бюджетных компаний будет очень желанным. Можно сколь угодно долго заставлять компании выводить объемы на биржи, но если не будет реальных потребителей, то все останется на уровне собственных сбытов", - говорит он.
Кроме того, по словам источников РБК daily, близких к нефтяным компаниям, правительством было дано поручение главам всех ВИНК направлять нефтепродукты на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу. "Было принято решение консолидировать все объемы топлива на одной площадке. Так удобнее с точки зрения географии и соответствует мировому опыту", - пояснил РБК daily источник, знакомый с планами правительства.
Аналитик ИК "Уралсиб" Юлия Новиченкова полагает, что торговлей нефтепродуктами на одной площадке проще управлять и контролировать ее. "При многообразии бирж присутствует беспорядок в ценах в виде некоторых дисконтов. Нет необходимости в нескольких биржах, когда продавцы и покупатели одни и те же", - говорит она.