А. Кинёв «Мы не гонимся за цифрами статистики, дела по 11 статье не должны носить массовый характер»

Об этом на семинаре, проходившем в рамках расширенного заседания коллегии Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России) сообщил Александр Кинёв, начальник управления по борьбе с картелями.

В своем выступлении, посвященном практике расследования картелей и других антиконкурентных соглашений, Александр Кинёв рассказал о наиболее интересных картельных делах, расследование которых закончилось в 2012 году. 

Он обратил внимание собравшихся на тенденцию к снижению количества дел, которые антимонопольная служба возбуждает по ст.11 (ценовые сговоры, сговоры на торгах и по разделу рынка). «Мы не гонимся за цифрами статистики. Дела по 11 статье не должны носить массовый характер. Задача антимонопольных органов уйти от мелких дел, сосредоточившись на картелях, которые наносят реальный вред экономике страны»,—заявил Александр Кинёв.

Также Александр Кинёв рассказал о задачах управления на 2013 год, среди которых: 

усиление взаимодействия с правоохранительными органами, в том числе, оказание им содействия в окончании расследования ряда уголовных дел по ст. 178 Уголовного кодекса РФ и передаче их в суд; формирование положительной судебной практики по картельным делам.

«Нам необходимо продолжить совместную работу с Высшим арбитражным судом над новой редакцией положений постановления Пленума ВАС РФ, которые касаются картелей. Кроме того, мы планируем совместно с Верховным судом и МВД выработать конкретные механизмы реализации норм об уголовном преследовании за участие в картельных сговорах»,— отметил Александр Кинёв.

Пресс-служба ФАС России