И все-таки они нарушили!

15 мая 2013 года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность вынесенного Магаданским УФАС России решения и предписания в отношении ОАО «Колыматранснефть».

Напомним, что еще в июне 2012 года Комиссия Магаданского УФАС России приняла решение по делу № 03-10/3-2012, которым:

  1. Установила доминирующее положение ОАО «Колыматранснефть» на рынке услуг по предоставлению причала – нефтепирса в морском порту Магадан (Магаданская область);
  2. Признала действия ОАО «Колыматранснефть» по применению неутвержденных ФСТ России тарифов нарушением антимонопольного законодательства;
  3. Признала действия ОАО «Колыматранснефть» в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных тарифов нарушением антимонопольного законодательства.

На основании выявленных нарушений было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

ОАО «Колыматранснефть» не согласилось с принятым решением и предписанием  и обжаловало их в судебном порядке. Арбитражный суд Магаданской области в решении от 09.10.2012г. (дело №А37-2788-2012) подтвердил выводы антимонопольного органа о доминирующем положении ОАО «Колыматранснефть» и наличии в действиях общества нарушения антимонопольного законодательства в части экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных тарифов. В остальной части решение было признано не соответствующим требованиям Закона о защите конкуренции.

Шестой арбитражный апелляционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы Магаданского УФАС России частично изменил решение суда первой инстанции.

Но только в кассационной инстанции антимонопольному органу удалось доказать законность и обоснованность оспариваемых решения и предписания. Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.05.2013г. решение и предписание антимонопольного органа признано законным и обоснованным.

Теперь ОАО «Колыматранснефть» предстоит устранить нарушения антимонопольного законодательства, а именно: направить документы в Федеральную службу по тарифам для рассмотрения вопроса по установлению тарифа на услугу предоставления причала-нефтепирса в морском порту Магадан (Магаданская область).