В Магаданском УФАС России состоялось первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета

Сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области состоялось первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета.

Заседание открыл сопредседатель совета, Радченко Яков Георгиевич. На повестку дня было вынесено три вопроса: подведение итогов работы Магаданского УФАС за 2015 год, план работы управления на 2016 год, а также обсуждение планирования работы Общественно-консультативного совета в этом году.

Врио руководителя управления, Романенко Марина Анатольевна, еще раз напомнила, что вступил в силу «четвертый антимонопольный пакет», который  направлен на либерализацию антимонопольного законодательства, снижение административной нагрузки на бизнес и имеет своей главной целью – предупреждение нарушений антимонопольного законодательства. Были подведены итоги работы управления за 2015 год.

Начальник отдела, Кашу Елена Владимировна, рассказала о наиболее интересных делах, которые рассматривались в 2015 году (и по которым в 2015 году завершились судебные разбирательства). Заместитель начальника отдела, Бакланова Евгения Валерьевна, рассказала о новых полномочиях территориального органа по обжалованию в сфере строительства.

При выработке плана работы на 2016 год, дискуссия получилась довольно оживленной: от членов совета поступали предложения по тематикам для обсуждения в текущем году. В итоге, включили в план работы наиболее животрепещущие темы: тарифное регулирование, ценообразование в сфере авиаперевозок, ситуация на рынке нефтепродуктов, рынке продуктов питания, внедрение Стандарта развития конкуренции; практика и проблемы применения Закона о контрактной системе на территории Магаданской области и ряд других тем.