В Магаданском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета

В Магаданском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета

Вчера в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

Заседание открыл председатель совета, Задорожный Василий Григорьевич. На повестку дня было вынесено 6 основных вопросов, которые предлагались для обсуждения членами совета.

Сопредседатель совета, Радченко Яков Георгиевич, по первому вопросу – «Мониторинг цен на авиабилеты» – очень подробно изложил ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок по маршруту Магадан-Москва-Магадан, а также Магадан-Хабаровск-Магадан. Кроме того, озвучил ряд важных предложений, которые внесены в Министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи  Магаданской области с целью улучшения ситуации с авиаперевозками в пиковый период.

Заместитель руководителя управления, Романенко Марина Анатольевна, рассказала о принципах формирования плана проверок антимонопольным управлением и внесла на обсуждение проект плана проверок на 2017 год.

Одним из основных вопросов стал вопрос о поправках, внесенных в антимонопольное законодательство. Так, федеральным законом №264-ФЗ, вступившим в силу уже 04.07.2016г., в частности, установлено, что не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта - юридического лица, учредителем (участником) которого являются одно физическое лицо (в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя) или несколько физических лиц, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого хозяйствующего субъекта не превышает 400 миллионов рублей (за исключением отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе финансовых организаций, субъектов естественной монополии на товарном рынке, находящихся в состоянии естественной монополии). Таким образом, многие хозсубъекты Магаданской области исключены из антимонопольного контроля.

Указанные изменения направлены на поддержку субъектов малого предпринимательства в кризисный период,  снижение административной нагрузки на бизнес и является планомерным этапом в либерализации антимонопольного законодательства после вступившего в силу в январе этого года «четвертого антимонопольного пакета».

Начальник отдела, Кашу Елена Владимировна, рассказала о внедрении Стандарта развития конкуренции на территории Магаданской области. Обозначила ключевые моменты, определила результаты. Главный специалист отдела, Зимина Кира Владимировна, рассказала о ситуации на рынке нефтепродуктов Магаданской области.

Вопросы, рассмотренные на заседании, были внесены в план работы членами Общественно-консультативного совета.