В Магаданском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета

Вчера в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

Заседание открыл председатель совета, Задорожный Василий Григорьевич. На повестку дня было вынесено 3 основных вопроса, которые предлагались для обсуждения членам совета.

По первому вопросу «Тарифное регулирование в Магаданской области. Формирование энерготарифов в Магаданской области» с докладом выступила руководитель Департамента цен и тарифов Магаданской области Варфоломеева Инна Васильевна. В своем докладе Инна Васильевна раскрыла основные принципы формирования энерготарифов, показала структуру тарифа, объяснила, какие факторы влияют на его изменение.

Данный вопрос является одной из самых волнующих тем для всех жителей региона. На заседании Совета он также вызвал бурную дискуссию.

Про государственную поддержку аграриев в Магаданской области и создание тепличного хозяйства в Магаданской области рассказал Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Висящев Сергей Филиппович. Он объяснил, по какому принципу распределяются субсидии между сельхозтоваропроизводителями, а также озвучил результаты реализации государственной программы.

Ключевые вопросы исследования товарных рынков в Магаданской области озвучила заместитель руководителя управления Романенко Марина Анатольевна.

Руководитель управления и председатель Общественно-консультативного совета Задорожный В.Г. еще раз напомнил что с января 2016 г. многие хозсубъекты Магаданской области исключены из антимонопольного контроля.

Указанные изменения направлены на поддержку субъектов малого предпринимательства в кризисный период,  снижение административной нагрузки на бизнес и является планомерным этапом в либерализации антимонопольного законодательства после вступившего в силу в январе этого года «четвертого антимонопольного пакета».