В Магаданском УФАС России состоялась пресс-конференция по итогам работы теруправления в 2016 году

15 февраля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области состоялась пресс-конференция по итогам работы теруправления в 2016 году.

Руководитель управления, Задорожный Василий Григорьевич, огласил основные итоги деятельности управления. Так, за 2016 год Управлением рассмотрено 192 заявления (обращения, жалобы) по всем направлениям контроля (для сравнения, в 2015 г. – 190, почти столько же); рассмотрено 11 дел о нарушении антимонопольного законодательства (в2015 г. – 16); возбуждено 78 дел об административных правонарушениях (в 2015 г. – 95), наложено штрафов на общую сумму 2 629 тыс.руб. (в 2015г. – 9 615,9 тыс.руб.). Сумма уплаченного штрафа составила 4 808,9 тыс.руб., перечислено в бюджет незаконно полученного дохода 600 тыс.

Снижение количества дел о нарушении антимонопольного законодательства и административных дел связано с введением четвертого  антимонопольного пакета, который фактически поменял направленность работы антимонопольного ведомства, превратив его в орган предупреждения нарушений. Кроме того, были внесены изменения в административное законодательство, которое теперь направлено на защиту малого и среднего предпринимательства, и предполагает замену административных штрафов по многим статьям КоАП РФ на предупреждение.

Кроме того, Василий Григорьевич рассказал о наиболее интересных делах в различных сферах контроля, которое осуществляет  ведомство.

Отдельно руководитель управления остановился на роли Общественно-консультативного совета при Управлении, подчеркнув, что в его составе на общественных началах работают люди, чей профессиональный и жизненный опыт позволяет выносить и обсуждать вопросы, которые являются очень важными в экономической и социальной жизни области.

Отдельно о работе управления в сфере контроля государственных и муниципальных закупок рассказала заместитель руководителя управления, Романенко Марина Анатольевна. Она пояснила, что, несмотря на увеличение количества жалоб со стороны участников закупок (на 20%), количество обоснованных жалоб из года в год остается на уровне 40%, что является среднероссийским показателем. Кроме того, Марина Анатольевна рассказала об основных изменениях законодательства в этой сфере, произошедших в 2016 году и ожидаемых изменениях в 2017 году.

Радченко Яков Георгиевич, сопредседатель Общественно-консультативного совета при Магаданском УФАС России, подвел итоги работы Управления с точки зрения общественности. Отметил важность поднимаемых на Совете вопросов, их дальнейшую реализацию в жизни.