Вниманию заказчиков!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 1 мая государственные и муниципальные заказчики обязаны оплачивать контракты в срок, не превышающий 30 дней

В связи с принятием Федерального закона от 01.05.2017 № 83-ФЗ у заказчиков появилась обязанность оплаты исполненного контракта в течение 30 дней. Данный срок отсчитывается с даты подписания заказчиком документа о приемке.

При этом Правительство РФ может установить иной срок оплаты, чтобы обеспечить обороноспособность и безопасность государства.

Для контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, срок оплаты теперь не должен превышать 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

До внесения описанных изменений Закон № 44-ФЗ не содержал нормы, которая устанавливала бы предельный срок оплаты по всем контрактам. Был определен только срок оплаты по контрактам, заключенным с СМП и СОНКО, - не более 30 дней с даты, когда заказчик подписал документ о приемке.

Дополнительно информируем, что при включении в проект контракта сроков оплаты контракта, не соответствующих действующему законодательству, данные действия квалифицируются по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ (штраф на должностных лиц в размере 3 т.р.).