О заседании Общественно-консультативного Совета в Магаданском УФАС России

В Магаданском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета

19 июля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

Заседание открыл председатель совета, Задорожный Василий Григорьевич. На повестку дня было вынесено 2 основных вопроса, которые предлагались для обсуждения членам совета.

По первому вопросу «О состоянии конкуренции на рынке добычи и переработки лососевых видов рыб на территории Магаданской области» с докладом выступил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Висящев Сергей Филиппович. В своем докладе Сергей Филиппович рассказал об основных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях Магаданской области, обозначил основные административные барьеры в указанной отрасли.

Данный вопрос является одной из самых волнующих тем для всех жителей региона. Проживая на побережье Охотского моря, магаданцы ощущают нехватку отдельных видов рыбной продукции и их дороговизну. На заседании Совета были поддержаны предложения Висящева С.Ф. для изменения сложившейся ситуации.

Про оценку эффективности внедрения ФАС России механизмов реализации принципов открытости рассказал руководитель Управления, В.Г. Задорожный.

Он еще раз напомнил, что с января 2016 г. многие хозсубъекты Магаданской области исключены из антимонопольного контроля. Антимонопольный орган стал, по своей сути, органом предупредительного контроля. А все принимаемые решения подлежат обязательному размещению в общедоступных источниках.