Заседание Общественно-консультативного совета в Магаданском УФАС России

В Магаданском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета

Вчера в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета.

Заседание открыл сопредседатель совета, Радченко Яков Георгиевич. На повестку дня было вынесено 2 основных вопроса, которые предлагались для обсуждения членам совета.

По первому вопросу «Проблемы и перспективы развития конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в Магаданской области» с докладом выступила руководитель Государственной жилищной инспекции Магаданской области Берчинская Татьяна Николаевна. В своем докладе Татьяна Николаевна рассказала о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, обозначила основные проблемы деятельности указанных организаций в Магаданской области. Члены Совета обсудили проблему нехватки управляющих компаний в городских округах Магаданской области, а также ситуацию, при которой управляющие компании хотя и получаются лицензию, не осуществляют соответствующий вид деятельности.

Вопросы управления многоквартирными домами являются одними из самых животрепещущих тем для всех жителей региона. Диалог получился живым и результативным.

Во второй половине заседания начальник отдела Магаданского УФАС России рассказала о практике выявления управлением монопольно высоких цен, нарушении порядка ценообразования и принятых мерах.

Так, по результатам рассмотрения дела в отношении ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» были выявлены тарифы, которые не являлись экономически обоснованными. В результате рассмотрения дела и принятых мер реагирования, организация произвела перерасчет тарифов на оказываемые услуги в сторону их снижения.