Порядок подачи заявлений на незаконную смс-рекламу

Порядок подачи заявлений  на незаконную смс-рекламу

 

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается.

В случае получения нежелательного смс - сообщения Вы вправе обратится в Управление Федеральной антимонопольной службы   по  Магаданской области по адресу: г. Магадан, ул. Портовая, д. 8 с заявлениями о нарушении рекламного законодательства.

В заявлении необходимо указать:

-  сведения о заявителе  (фамилия, имя, отчество,  адрес места жительства);

-  номер телефона, на который поступило CMC-сообщение;

-  период поступления рекламы;  

- номер телефона или буквенного обозначения, с которого поступила реклама;
- изображение рекламы, поступившей абоненту (фотография, скан-копия CMC сообщения и т.п.);

- подтверждение факта поступления рекламы абоненту (например, детализация услуг связи от оператора, содержащая указание на факт соответствующего соединения);

-  информацию об отсутствии согласия абонента на получение такой рекламы, сведения о лице (лицах), распространивших указанную рекламу;

-  изложить требование.

Вместе с тем, поскольку сведения о соединениях конкретного абонента определенного номера телефона по сетям электросвязи составляют тайну связи, для направления соответствующих запросов и получения необходимой информации антимонопольному органу требуется получение согласия абонента на получение антимонопольным органом необходимых сведений от оператора связи, оказывающего абоненту услуги связи, о факте поступления нежелательного CMC-сообщения и о лице, его направившем, следующего содержания:

«Я, ФИО, серия и номер паспорта, даю согласие на получение ФАС России (а в случае необходимости – ее территориальным органом) информации о детализации счёта, телефонных соединениях, СМС - сообщениях, иных переданных данных на/от абонентский номер номер телефона в сети оператора сотовой связи название оператора сотовой связи.».

 

Также Магаданское УФАС России информирует, что в настоящее время разработана программа-приложение для мобильных телефонов, работающих на программе Android, позволяющая гражданам при получении нежелательного СМС - сообщения с рекламой автоматически отправлять заявление о данном факте в ФАС России (программа РосСпам). При этом к такому заявлению в автоматическом режиме присоединяется изображение CMC-сообщения, а также фотография (скан-копия) согласия гражданина на получение информации о его телефонных соединениях. В указанном заявлении также содержится почтовый адрес гражданина, а также информация об операторе связи, оказывающем гражданину услуги связи.