Магаданское УФАС России провело заседание круглого стола по обсуждению Национального плана развития конкуренции

28 февраля 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области провело заседание круглого стола, темой которого стал Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 года, утвержденный Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

В его работе приняли участие: заместитель Председателя Правительства Магаданской области Белозерцев А.Н., заместитель мэра г. Магадана Троицкий В.Ю., министры и руководители управлений Правительства Магаданской области, члены Общественно-консультативного совета при Магаданском УФАС России, представители бизнеса.

Открыл заседание руководитель управления, Задорожный Василий Григорьевич,  обозначив главные цели и задачи Национального плана по развитию конкуренции.

Главные цели, на которые направлено совершенствование государственной политики по развитию конкуренции это повышение удовлетворенности потребителей, повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, которая ведет к повышению качества товаров, услуг, что, в конечном счете, должно привести к главной цели – это конкурентоспособность России на мировом рынке. И соответственно, что приведет к стабильному росту и развитие экономики в нашей стране.

Заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Мацюк Татьяна Владимировна, в своем выступлении рассказала о тесном сотрудничестве министерства и УФАС по Магаданской области по реализации дорожных карт по развитию конкуренции, остановилась как на достижениях по их реализации, так и на нерешенных проблемах, – особенно в сфере оказания социальных услуг.

Тему о социальных услугах на территории Магаданской области продолжила министр образования и молодежной политики Магаданской области Шурхно Анжела Владимировна. Анжела Владимировна рассказав о барьерах, которые существуют для входа на рынках детских дошкольных учреждений и досуговых центров, частных детских лагерей отдыха, одна из которых это необходимость лицензирования. При этом министерство оказывает и готово оказать консультативную помощь частным образовательным организациям,  содействовать в выборе помещения.

О конкурентности наших предприятий на мировых рынках, на примере деятельности ПАО «Магаданский механический завод», рассказал генеральный директор Галоев Мурат Георгиевич. Магаданский механический завод является один из основных поставщиков промывочно-обогатительного оборудования для разработки россыпных месторождений золота и платины. Мурат Георгиевич подчеркнул, что оборудование, поставляемое ПАО "ММЗ", отличается надежностью и приемлемой стоимостью. Это оценили многие недропользователи практически всех золотодобывающих регионов России, стран СНГ и Африки. Товарный знак завода легко узнают в странах ближнего и дальнего зарубежья. Завод наращивает производство, работает стабильно и конкурентоспособен на внешних рынках.

О развитии конкуренции на агропромышленных рынках в Магаданской области рассказал министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Висящев Сергей Филиппович. Приоритетными направлениями являются  развитие птицеводства, поддержка достигнутого уровня молочного скотоводства, повышение доходов сельхозтоваропроизводителей, содействие развитию оленеводства и сельских территорий в целях сохранения трудовых ресурсов. С этой целью министерство наращивает объемы субсидий.

Так же в рамках круглого стола была обсуждена тема о развитии конкуренции в сфере здравоохранения. Свое видение функционирования рынков лекарственных препаратов и рынков медицинских изделий на принципах взаимозаменяемости представил главный врач ГБУЗ «Магаданская областная детская больница», член Общественно-консультативного совета при Магаданском УФАС России Тимофеев Сергей Иванович. Он подчеркнул, что в конечном итоге целью всех мероприятий национального плана должна стать фармацевтическая независимость и безопасность нашей страны.

Главный врач ООО «Дантист» Ивановский Илья Константинович рассказал о работе в сфере стоматологических услуг по программе обязательного медицинского страхования и подчеркнул, что государственные и частные клиники имеют равный доступ к средствам фонда ОМС.

Генеральный директор АО «Колымавзрывпром» Ольшевский Алексей Валерьевич рассказал о масштабных проектах предприятия, о значительном росте объемов производства, выходе на рынки Республики Якутии, Камчатского края и Сахалина. Продукция завода является конкурентной и предприятие не только поставляет взрывчатые вещества промышленного назначения, но и оказывает комплексную услугу по проведению буровзрывных работ.

Генеральный директор ПАО «Магаданский морской торговый порт» Андрей Германович Горбов осветил работу по модернизации основных фондов предприятия, что сказывается на темпах разгрузки прибывающих в порт товаров. Несомненным достижением порта является рост объемов переработки грузов, идет реконструкция причалов, что способствует стабильной работе коллектива.

Резолюция заседания круглого стола гласит, принять к неукоснительному исполнению Указ Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и на его основе всем уровням государственной власти и муниципалитетов разработать меры по реализации поставленных задач.