Подписано Соглашение о взаимодействии между ФАС России и Правительством Магаданской области

14 августа 2018 года в Правительстве Магаданской области  состоялось совещание по вопросам реализации Национального плана по развитию конкуренции, на котором обсудили ключевые  показатели развития конкуренции и утверждение плана мероприятий развития конкуренции в Магаданской области.

В работе совещания приняли участие: врио губернатора Магаданской области Сергей Носов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Сергей Пузыревский, руководитель Магаданского УФАС России Марина Романенко, руководители региональных министерств и ведомств, предприниматели.

На совещании обсудили задачи государственной политики по развитию конкуренции в регионе. Руководство ведомства и региона сошлись во мнении, что конкуренция ради конкуренции не имеет смысла. Она должна работать на экономику.

Как подчеркнул заместитель руководителя ФАС России, сейчас Правительство занимается утверждением "дорожной карты", в соответствии с ней будет установлен единый стандарт развития конкуренции в регионах. В списке ключевых задач готовящегося документа – сокращение антимонопольных нарушений со стороны органов власти, увеличение закупок у малого бизнеса, а также обеспечение функционирования на рынках частного бизнеса.

Сергей Пузыревский отметил, что регион обладает своей спецификой и со своей стороны ведомство готово на самом высоком уровне выявлять существующие ограничители и организовывать эффективное взаимодействие.

В рамках совещания Сергей  Носов  отметил, что в настоящее время в регионе определены 33 приоритетных рынка и уже рассчитаны показатели развития конкуренции внутри них.

Более подробно о состоянии развитии конкуренции на рынках и том, как обстоит вопрос с бизнесом в отраслях региона, рассказали министры, приглашенные к участию в совещании.

Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская обозначила ключевые рынки.  Помимо этого, предложила взять области дополнительные обязательства по развитию конкуренции на рынке туризма.

Министр отметила, что развитие конкуренции по ряду направлений затруднено. К таким рынкам можно отнести сферы, связанные с образованием, здравоохранением, социальными услугами для инвалидов и организации детского отдыха.

О проблемных рынках более подробно рассказали министры профильных ведомств.

Руководитель Магаданского УФАС России, Марина Романенко, рассказала о практике применения антимонопольного законодательства территориальным органом. Подробно остановилась на нарушениях, допускаемых органами власти, а также о практике применения закона в отношении предприятий. Подчеркнула, что развитие региона – это общая задача, и только совместными усилиями можно и нужно добиться достижения всех задач, поставленным Президентом.

Итогом проведения совещания стало подписание Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Магаданской области. В подписании приняли участие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский и глава региона Сергей Носов.