В Магаданском УФАС России состоялось заседание Общественно-консультативного совета с участием заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского.

Вчера в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета, в котором принял участие заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Заседание открыл председатель Совета, Радченко Яков Георгиевич.

Его доклад был посвящен работе Общественно – консультативного совета при Магаданском УФАС России. Яков Радченко провел обзор тем, рассматриваемых на заседаниях Совета с 2013 года, озвучил результаты, которые были достигнуты по итогам проведения заседаний.

Руководитель управления Марина Романенко рассказала о взаимодействии совета и управления и об эффективности такого взаимодействия.

Члены Совета обсудили проблемы малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, административные барьеры в данной сфере, в том числе проблемы кредитования.

В рамках мероприятия обсуждалась работа агентства стратегических инициатив и государственного и частного партнерства.

Члены Совета обсудили развитие в регионе частной медицины, подняли тему  конкуренции государственных и частных предприятий в сфере здравоохранения, озвучили приоритетные задачи в данной сфере.

Развернувшийся диалог получился живым и результативным.

Вторая часть заседания была посвящена реализации Национального плана развития конкуренции на территории Магаданской области.

Сергей Пузыревский отметил, что в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством Магаданской области будет обеспечена возможность реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации.

В настоящее время, в регионе определены 33 приоритетных рынка и основные направления развития конкуренции, ведется разработка «дорожной карты» по реализации запланированных мероприятий.

Сергей Пузыревский отметил, что в силу специфики региона и его географических особенностей отдельные рынки монополизированы.

Как подчеркнул Сергей Анатольевич, ведомство готово выявлять существующие ограничители и организовывать эффективное взаимодействие и содействовать в решении поставленных задач.

Сергей Анатольевич отметил, что создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды и развития предпринимательства является одной из основных задач государства, реализовать  которую возможно только совместными усилиями и в рамках взаимодействия между государством и бизнесом.

В конце мероприятия Сергей Пузыревский подчеркнул, что создание и действие общественно-консультативного совета при Магаданском УФАС России  является эффективным действующим механизмом взаимодействия между территориальным управлением и представителями бизнеса для решения  вопросов и проблем в различных сферах предпринимательской  деятельности.