Магаданским УФАС России выявлен картельный сговор с использованием схемы «таран»

Магаданским  УФАС России выявлен картельный  сговор с  использованием схемы «таран», которую применяли   алтайские фирмы при участии в электронных аукционах на выполнение ремонтных работ различных объектов.

Управлением установлено, что между 9 недобросовестными участниками торгов заключено и реализовано картельное соглашение при участии в 7 электронных аукционах на общую сумму 35 млн. руб., направленное на поддержание цен на торгах во избежание честной конкурентной борьбы.

По данному факту Магаданским УФАС России  возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, в ходе рассмотрения которого установлено, что ответчиками применялась следующая модель поведения: двое из участников Соглашения в течение короткого промежутка времени (на первых минутах торгов) поочередно снижали цену лота до экономически невыгодной (в большинстве случаев снижение происходило на 40%-90%), вынуждая добросовестных поставщиков отказаться от дальнейшего участия в торгах; затем третий участник Соглашения на последних секундах аукциона предлагал цену, незначительно ниже цены, предложенной добросовестным участником аукциона, не состоявшим в Соглашении, и становился победителем аукциона, поскольку заведомо знал, что иных участников Соглашения отклонят по вторым частям заявок, как несоответствующих аукционной документации.

Данное поведение направлено на введение добросовестных участников аукциона в заблуждение и выведения их из конкурентной борьбы.

Заключение   картельного   соглашения и участие в нем подтверждается также признаниями ряда ответчиков, поступившими в Магаданское УФАС  России.

По результатам рассмотрения дела 7 хозяйствующих субъектов признаны  нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» при заключении и реализации картеля, направленного на поддержание цен на торгах.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.  Штраф за антиконкурентное соглашение составляет для юридических лиц от 10% до 50% от начальной стоимости предмета торгов.