Магаданское УФАС России возбудило дело в отношении группы лиц «Аэрофлот»

17 января 2019 года состоялось первое заседание комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства группой лиц «Аэрофлот». Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления Губернатора Магаданской области об увеличении авиатарифа на перевозку грузов группой лиц «Аэрофлот» до 345 рублей за кг в апреле 2018 года.

В действиях группы лиц «Аэрофлот» Магаданским УФАС России выявлены признаки установления монопольно высоких цен на услуги воздушной перевозки грузов и почты по направлению Москва – Магадан.

Вопрос цен на воздушные перевозки пассажиров, груза и почты для населения Магаданской области - это вопрос социально значимый. Перевозка грузов и почты воздушным транспортом осуществляется в основном для доставки срочных, скоропортящихся, особоценных и других грузов. Единственно возможный способ доставки таких грузов в труднодоступные районы, к которым относится Магаданская область, - самолётом.

Следующее заседание состоится 7 февраля 2019 года.