Магаданская область готовится к переходу на цифровое вещание

Сфера деятельности: Телекоммуникации и связь

11 февраля 2019 года в Магаданской области состоится отключение аналогового телевидения и переход на цифровое вещание. План и сроки отключения аналогового вещания в Субъектах Российской Федерации  можно найти по ссылке  http://moscow.rtrs.ru/prof/docs/tv-docs/plan-poetapnogo-otklyucheniya-analogovogo-veshchaniya-obyazatelnykh-obshedostupnykh-teleradiokanal/

К этим изменениям гражданам необходимо технически подготовиться — приобрести специальные приемники (телевизоры) с поддержкой формата DVB-T2 или специальную цифровую приставку с тюнером DVB-T2.

В соответствии с поручением ФАС России организован мониторинг цен на пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала. На территории Магаданской области ситуацию контролирует Управление Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области.

Следует обратить внимание на отсутствие необходимости обязательного приобретения оборудования для приема цифрового сигнала гражданами, которые являются абонентами кабельных сетей, владельцами спутникового оборудования (тарелок).

Такое оборудование необходимо для приема цифрового теле сигнала лишь в случае, если телевизор подключен к «коллективной» или собственной антенне, а также если телевизор не имеет встроенного приемника цифрового сигнала.

На официальном сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» размещена подробная информация для потребителей (как выбрать, где купить и как подключить необходимое оборудование).

Антимонопольная служба напоминает о недопустимости необоснованного повышения цен на социально ориентированных рынках, в особенности на фоне перехода на цифровое вещание.