Законность решения Магаданского УФАС России подтверждена!

Законность решения Магаданского УФАС России по делу в отношении ПАО «Ростелеком» подтверждена судом апелляционной инстанции.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области в прошлом году было принято решение о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «Ростелеком». Дело было возбуждено по заявлению Общественной палаты и касалось установления экономически необоснованных цен на услуги по присоединению сетей передачи данных и пропуску Интернет - трафика (с использованием ВОЛС) на территории г. Магадана.

Напомним, что ПАО «Ростелеком» являлось единственным оператором, владеющим магистральной волоконно-оптической линией связи на территории Магаданской области, позволяющей оказывать услугу высокоскоростного безлимитного доступа к сети Интернет неограниченному числу абонентов.

В результате указанных действий ПАО «Ростелеком» конкуренция на рынке услуг доступа к сети Интернет была существенно ограничена.

Не согласившись с вынесенным Магаданским УФАС России решением, ПАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд.

После длительного судебного разбирательства законность решения была подтверждена судом первой (дело А37-1786/2018), а затем и апелляционной инстанцией, рассмотрение в которой завершилось 2 июля 2019 года.