ФАС разрешила "дочке" "Полиметалла" контролировать деятельность Енисейской ГГК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании Polyholding Limited (Кипр, входит в состав ОАО "Полиметалл") о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ЗАО "Енисейская горно-геологическая компания", говорится в сообщении ведомства. 

"Полиметалл" и южноафриканская компания AngloGold Ashanti в сентябре 2006 года заключили стратегический альянс, а в начале 2008 года создали на паритетной основе совместное предприятие для добычи золота в России - ООО "Золото Тайги".

AngloGold передала в СП месторождения золота Ведуга и Богунай в Красноярском крае, а "Полиметалл" - Енисейскую ГГК, владеющую лицензией на месторождение Аненское в Красноярском крае, ООО "Имитзолото", владеющее лицензией на Апрелковско-Пешковский рудный узел в Читинской области, а также ООО "Пенченга Золото" (принадлежит лицензия на участок Современный в Красноярском крае).

В дальнейшем партнеры приняли решение о приостановке инвестиций в совместный проект, а также продаже ряда активов СП, которые были признаны неперспективными. 

В "Полиметалле" от комментариев воздержались.