Цены на внутрироссийские перелеты проверят

Счетная палата намерена проверить обоснованность цен на внутрироссийские авиарейсы. Подробнее об этом в студии программы «Утро России» рассказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

Рост цен на билеты у российских авиакомпаний в разы выше, чем у зарубежных. Как сообщил Голомолзин, в первую очередь это объясняется тем, что инфляция в нашей стране выше, чем за рубежом. Вторым фактором является объем перевозок пассажиров: если на Западе он почти не изменился, то в России вырос на 15%.

Минтранс предложил серию мер по снижению цен на авиабилеты. По словам Голомолзина, речь идет об увеличении уровня конкуренции: чем выше конкуренция на маршруте – тем ниже тарифы; каждая новая компания на маршрут может снизить цену на 30%.

Комментируя вопрос о лоукостерах на российском авиарынке, Анатолий Голомолзин сообщил, что когда такие перевозчики работали в нашей стране, они сдерживали рост тарифов и у других компаний. В этом году в нашей стране должен вновь появиться лоукостер, в 2014 – еще два. Это должно оказать существенное влияние на цены, так как на сегодняшний день 80-85% всех перевозок по России обеспечивается всего пятью компаниями. Появление в такой ситуации нового игрока приведет к заметным изменениям.

В целом, по мнению Голомолзина, универсальной меры, которая бы позволила удешевить билеты, не существует. Необходим комплексный подход.