В Магаданской области коммунальщиков заставили вернуть деньги за пломбы

Специалисты регионального УФАС провели проверку коммунальных предприятий, завышавших цены по приемке в эксплуатацию индивидуальных счетчиков воды и электричества.

Как сообщает сайт ведомства, зачастую организации-поставщики ресурсов, используя монопольное положение, устанавливают неоправданно высокие цены на опломбирование счетчиков.

Между тем, согласно федеральному закону №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», организация, с которой заключен договор на поставку ресурсов, не должна взимать плату за приемку приборов учета.

В 2012 году в УФАС возбудили 8 дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении предприятий «Сеймчантеплосеть», «Ола-Электротеплосеть» «Комэнерго», «ЖКХ Ольское», «Синегорьевское МПП ЖКХ и энергетики» и других.

«Большинство предприятий добровольно прекратили нарушение антимонопольного законодательства, а незаконно полученные финансовые средства возвращены населению и предприятиям, пострадавшим от нарушения. В общей сложности с нарушителей в федеральный бюджет взыскано около 700 тыс. рублей незаконно полученного дохода», – говорится в сообщении УФАС.