МТС и "Вымпелком" объявили о заинтересованности в покупке мобильного оператора Tele2 Россия

Российские телекоммуникационные компании МТС и "Вымпелком" направили председателю совета директоров шведской компании связи Tele2 Майку Партону и президенту Tele2 Матсу Гренриду письмо, в котором выражают интерес к покупке российского подразделения Tele2. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

В письме МТС и "Вымпелком" выражают готовность совместно приобрести 100 проц Tele2 Россия за 4-4,25 млрд долларов, включая 1,15 млрд долларов чистого долга. Таким образом, размер премии для акционеров "материнской" компании Tele2 AB может составить до 30 проц по сравнению с ценой, предложенной ранее ВТБ Капитал.

В письме президент МТС Андрей Дубовсков и главный управляющий директор Vimpelcom Ltd Джо Лундер отметили, что "чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы сделать альтернативное и несомненно более привлекательное предложение акционерам Tele2 AB". "Мы готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время", - указано в письме.

Обе компании пришли к выводу, действуя вместе, они смогут получить необходимые регуляторные одобрения на каждом соответствующем региональным рынке в соответствии с практикой Федеральной антимонопольной службы.

Ранее в среду шведская компания объявила о намерении продать свой российский бизнес группе ВТБ за 2,4 млрд долларов. Сделку планируется закрыть в ближайшее время.