ФАС велела «Ростелекому» уравнять интернет-тарифы на Дальнем Востоке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ОАО «Ростелеком» (макрорегиональный филиал «Дальний Восток», правопреемник ОАО «Дальсвязь») нарушившим закон «О защите конкуренции», говорится в материалах ФАС.

Дело было возбуждено в 2010 году по заявлениям граждан о высоких ценах ОАО «Дальсвязь» на услуги доступа к сети интернет на территории субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также о большой разнице тарифов на услуги доступа к интернету в областных и краевых центрах и других населенных пунктах.

Согласно сообщению ФАС, в ходе рассмотрения дела «Ростелеком» предпринял меры по снижению тарифов на услуги доступа к сети интернет по сравнению с тарифами, установленными в начале 2010 года. В среднем понижение тарифов на доступ к интернету по выборочным тарифным планам составило:

— в Амурской области: по лимитным тарифным планам для населения — в 2,8 раза; по безлимитным тарифным планам для населения — на 70,5%; по безлимитным тарифным планам для организаций — на 64,8%;

— в Камчатском крае: по лимитным тарифным планам для населения — в 2,5 раза; по комбинированным тарифным планам для организаций — на 29%;

— в Магаданской области: по лимитным тарифным планам для населения — в 1,5 раза; по комбинированным тарифным планам для организаций — на 80,6%;

— в Приморском крае: по лимитным тарифным планам для населения — в 2,9 раза; по безлимитным тарифным планам для населения — на 84,09%; по безлимитным тарифным планам для организаций — на 64,3%;
— в Сахалинской области: по лимитным тарифным планам для населения — в 1,2 раза; по безлимитным тарифным планам для населения — на 79,25%; по безлимитным тарифным планам для организаций — на 82,66%; по комбинированным тарифным планам для организаций — на 64,5%;

— в Хабаровском крае и Еврейской автономной области: по лимитным тарифным планам для населения — на 37%; по безлимитным тарифным планам для населения — на 84,1%; по безлимитным тарифным планам для организаций — на 67,3%; по комбинированным тарифным планам для организаций — на 58,1%.

Тем не менее, ФАС России установила, что ОАО «Ростелеком» сохраняет экономически необоснованное различие в ценах на услуги доступа к сети интернет на территории населенных пунктов субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по сравнению с тарифами, установленными на территории административных центров тех же субъектов РФ, отмечается в сообщении.

По результатам рассмотрения дела ФАС РФ приняла решение о прекращении рассмотрения дела в части установления и поддержания монопольно высокой цены в связи с добровольным устранением нарушения.

Читать также исследование: "Быстрого интернета в РФ нет в 35 городах с населением 10 тыс человек">>

Однако в связи с сохранением ценовой дискриминации на услуги доступа к интернету было принято решение о выдаче предписания, направленного на ликвидацию ценовой дискриминации путем снижения цен на услуги доступа к сети интернет в населенных пунктах субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, до уровня цен в административных центрах тех же субъектов РФ.

На самом деле, сохраняется большая ценовая разница между услугами доступа в интернет «Ростелекома» в столицах дальневосточных субъектов федерации и другими населенными пунктами. Так, судя по материалам на сайте компании, в Хабаровске безлимитный доступ со скоростью до 2 Мбит/с стоит 350 рублей в месяц, а в поселке Ванино Хабаровского края — 999 рублей в месяц; доступ со скоростью до 5 Мбит/с обойдется в Хабаровске в 600 рублей, а в Ванино — в 1199 рублей, но за 4 Мбит/с.

Аналогичная картина в Амурской области: в Благовещенске доступ 1 Мбит/с стоит 499 рублей в месяц, а в Тынде — 899 рублей. Доступ же до 4 Мбит/с — 949 рублей и 2599 рублей соответственно.

В «Ростелекоме» заявили, что компания намерена обжаловать предписание ФАС, как только оно будет официально получено.