7 млн. рублей оборотного штрафа должно выплатить ОАО «Сахалинское морское пароходство» за согласованные действия

Комиссией Магаданского УФАС было установлено, что в период с ноября 2009 и в 2010 году ОАО «Сахалинское морское пароходство» и ООО "ФЕСКО Лайнз Владивосток" устанавливали и поддерживали сложившийся уровень тарифов на услуги перевозки грузов морем путем их одновременного изменения на одинаковую величину.
 

В результате синхронных и единообразных действий обществ сформировалась ярко выраженная модель группового поведения на товарном рынке, характеризующаяся строгой определенностью и системностью действий по единовременному изменению цен. Постановлением УФАС по Магаданской области от 1 ноября 2012 года ОАО «Сахалинское морское пароходство» признано виновным в совершении вмененного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере пяти сотых от суммы выручки от реализации услуг на рынке перевозки морским транспортом, что составило 12 292 800 рублей.
 

Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в суд с иском. Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 6 февраля 2013 года оспариваемый нормативный акт был признан незаконным и изменен в части размера административного наказания - в силу смягчающих обстоятельств штраф был снижен до 7 375 680 рублей. Коллегия судей Пятого арбитражного апелляционного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и оставила судебный акт в силе.

Интересно:

за это же правонарушение по постановлению Магаданского УФАС России ООО «ФЕСКО Лайнз Владивосток» в свою очередь перечислило в федеральный бюджет оборотный штраф в размере 6 335 980 руб.