Магаданские антимонопольщики привлекли к ответственности авиакомпанию «Якутия»

Непомерная дороговизна авиабилетов из Магадана до Москвы внимание наших антимонопольщиков привлекла еще месяц назад.

Пока, правда, результатом проверки обоснованности тарифов стал лишь тот вывод, что авиакомпании «Трансаэро» и «Якутия» не состояли в сговоре. Как сообщает сайт Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области, «из представленных авиаперевозчиками «Трансаэро» и «Якутия» документов и проведенного теруправлением анализа размера и динамики тарифов по маршруту «Москва - Магадан - Москва» в 2013 году установлено, что в действиях авиакомпаний отсутствуют признаки наличия согласованных действий при установлении тарифов», пишут "Вести города М".

Руководитель областного ФАС Василий Задорожный пояснил «ВгМ», что сотрудники Управления продолжают расследование, однако сделать экономический расчет и доказать (или опровергнуть) вину авиакомпаний невероятно сложно - на это может уйти несколько месяцев.

Вместе с тем, дела подобного рода совсем небезнадежны. Совсем недавно Магаданское УФАС привлекло к ответственности авиакомпанию «Якутия». Как гласит официальная формулировка, «за злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в установлении монопольно высоких цен на базовый тариф экономического класса и специальных тарифов, установленных авиакомпанией в увязке с базовым тарифом на направлении «Магадан - Анадырь - Магадан». Штрафные санкции для «Якутии» составили около 1,1 млн рублей, и эта сумма уже оплачена в полном объеме. В этом деле магаданские антимонопольщики разбирались, кстати, не менее четырех месяцев.

И все же в отношении тарифов по московским направлениям хотелось бы более скорого результата - как-никак, пора отпусков на носу.