Все больше новых участников появляется в деле о рыбных картелях

В деле о рыбных картелях появляется все больше новых фигурантов. Об этом сообщил сегодня здесь российским журналистам статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ Андрей Цариковский. Он возглавляет российскую делегацию на открывшейся в польской столице ежегодной конференции Международной конкурентной сети.

По словам Цариковского, наиболее интересные расследования, которые сейчас ведутся ФАС - это дело о рыбных картелях. "Весной часть этих дел будет закрыта, но другая часть будет продолжена, так как там вскрывается очень большой пласт проблем и добавляются новые участники", - отметил он.

Цариковский сообщил также, что на конференции в Варшаве российская делегация встретилась с коллегами из Норвегии, с которыми ведется тесное сотрудничество по так называемым рыбным делам. "Норвежцы нам активно помогают, со своей стороны предоставляя информацию, которая может существенно помочь расследованию", - подчеркнул он, сообщив, что также планирует посетить Вьетнам.

Конференция Международной конкурентной сети организуется ежегодно с 2011 года, когда первая такая встреча состоялась в Нью-Йорке. В проходящем в Варшаве XII форуме принимают участие 123 организации, занимающиеся защитой конкуренции в 111 странах. Главная цель дискуссии - обмен информацией и опытом.

"Главная задача конференции Международной конкурентной сети - это возможность обменяться взглядами, как должна развиваться конкурентная политика, обсудить какие-то интересные дела, - отметил Цариковский. - Кроме этого, большая конференция всегда сопровождается огромным количеством двусторонних переговоров". "В нашей программе их около 15. На этих встречах мы обсуждаем конкретные вопросы и проблемы взаимоотношения ведомств", - добавил он. В частности, российская делегация уже провела переговоры с индийскими партнерами, которые выступают организаторами запланированной в Дели конференции антимонопольный служб стран БРИКС. Четыре года назад такая встреча проводилась впервые в Казани по инициативе России, а затем, через два года, повторилась в Пекине.