О ситуации с ценами на авиаперевозки из г.Магадана

В связи с ростом цен  на авиаперевозки из г. Магадана  в центральные районы страны на летний период  2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области  проводится  расследование действий авиакомпаний,  осуществляющих авиаперевозки в города Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар. 

Кроме того, в настоящее время управлением рассматривается дело в отношении ОАО АК «ТРАНСАЭРО» по признакам злоупотребления доминирующим положением путем установления монопольно высоких цен на авиабилеты в 2012 году по маршруту Москва-Магадан-Москва. Вместе с тем, из представленных авиаперевозчиками ОАО АК «ТРАНСАЭРО» и ОАО АК «Якутия» документов и проведенного теруправлением анализа размера и динамики тарифов по маршруту Москва-Магадан-Москва в 2013 году установлено, что в действиях авиакомпаний отсутствуют признаки наличия согласованных действий при установлении тарифов, определенные статьей 6 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».  

К сожалению, ввиду значительного удаления места нахождения авиаперевозчиков, длительности почтовой пересылки, большого объема документов и информации, подлежащих анализу  оперативное принятие мер антимонопольного реагирования  затруднено. Однако, несмотря на это, управление принимает все зависящие от него меры, в рамках компетенции антимонопольного органа, для разрешения сложившейся ситуации на рынке авиаперевозок из/в г. Магадана.

Так, ОАО АК «Якутия» была привлечена Магаданским УФАС России к ответственности за злоупотребление доминирующим положением, выразившемся в установлении монопольно высоких цен на базовый тариф экономического класса и специальных тарифов, установленных авиакомпанией в увязке с базовым тарифомна на правлении Магадан-Анадырь –Магадан. Штрафные санкции для АК «Якутии» составили в общей сложности порядка 1,1 млн. руб. Штрафы оплачены в полном объеме, предписание исполнено.

Результаты проведенного Магаданским УФАС России расследования будут размещены на официальном сайте теруправления: http://magadan.fas.gov.ru/

 

Начальник отдела  регулирования деятельности монополий

и контроля за экономической концентрацией                                                                                                             Кашу Е.В.