Скажем «нет» недобросовестным участникам: Магаданское УФАС России не допустило заключение государственного контракта с лицом, обманувшем заказчика

9 июля в адрес Управления поступила жалоба ИП Иванова А.Т. на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона «Приобретение сервера» (реестровый номер извещения 0347300000521000248).

При рассмотрении жалобы было установлено, что Заказчик с целью соблюдения норм действующего законодательства, установил ограничение в участии в рассматриваемом аукционе, а именно: при условии наличия двух предложений товара российского происхождения разных производителей, заявки иных участников подлежат отклонению.

Из представленных документов следовало, что два участника предложили товар российского происхождения двух разных производителей. Следовательно, заявки остальных участников были отклонены.

Заявитель обратился на завод изготовитель по вопросу изготовления сервера, предложенного к поставке победителем, с параметрами, необходимыми заказчику. Производитель указал, что сервер с подобными параметрами не выпускает. Аналогичный ответ на свой запрос получил и заказчик.

Таким образом, победитель закупки предоставил недостоверные данные о предлагаемом к поставке товаре. Указанные действия привели к неправомерному отклонению заявки добросовестного участника и позволили ему неправомерно приобрести статус победителя.

Установив фактические обстоятельства, Комиссией Магаданского УФАС России было выдано предписание о пересмотре заявок, а фактически – о восстановлении справедливости.