После вмешательства Магаданского УФАС в регионе снижена цена на глазные капли «Рибофлавин» 

 

После вмешательства Магаданского УФАС в регионе снижена цена на глазные капли «Рибофлавин» 

Лекарственный препарат активно применяется в офтальмологии

Магаданское УФАС России запросило у Аптеки №77 (областное государственное автономное учреждение «Магаданфармация») информацию, подтверждающую обоснованность роста цены на лекарственный препарат «Рибофлавин». Поводом для проверки стали жалобы граждан и усиление контроля за ценовой ситуацией на социально значимых рынках. 

Согласно полученным данным стоимость этих глазных капель в Аптеке №77 с начала года повысилась на 230% (со 102 до 235 рублей). Стоит указать, что аптека является единственной в Магадане, которая изготавливает «Рибофлавин». Поэтому Управление инициировало проверку по факту установления монопольно высокой цены на препарат.

После запроса территориального антимонопольного органа «Магаданфармация» приняла решение снизить стоимость этого препарата до 92,2 рублей. Цена глазных капель пересмотрена в связи с их социальной значимостью: как правило глазные капли и мази назначаются людям пожилого возраста по рекомендации врачей.

Территориальное управление службы обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников рынка и недопустимость необоснованного повышения цен.