Суд поддержал УФАС в борьбе с недобросовестным подрядчиком

Реестр недобросовестных поставщиков – мощный инструмент борьбы с нарушителями условий контрактов, который в течение двух лет не позволяет допускать к выполнению работ для нужд государства и муниципалитетов безответственных организаций и предпринимателей.

Так, индивидуальный предприниматель К.К.Р. в марте 2022 года по результатам проведенных закупок взял на себя обязательство провести текущий ремонт Центральной городской библиотеки им.О.Куваева, о чем были заключены 2 муниципальных контракта. Работы должен был выполнить до 01.08.2022.

Фактически, работы выполнены не были, подрядчик уклонялся от сотрудничества с учреждением, в связи с чем заказчик, не дожидаясь окончания предоставленного срока, в одностороннем порядке расторг контракт.

По результатам рассмотрения действий подрядчика, комиссия Магаданского УФАС России приняла однозначное решение о включении ИП К.К.Р. в реестр недобросовестных поставщиков.

Несогласный предприниматель обратился в Суд, который дважды поддержал выводы антимонопольного органа. Принимая участие в государственных и муниципальных закупках, каждое лицо должно осознавать степень взятой на себя ответственности.

В январе 2023 года судебные акты Арбитражного суда Магаданской области вступили в законную силу.