Проблемные вопросы в сфере здравоохранения Магаданской области обсудили на заседании Общественного совета

С приветственным словом выступил председатель Общественного совета при Магаданском УФАС России Яков Радченко, огласил повестку заседания и подчеркнул ее актуальность.

   

Одним из основных вопрос являлось обсуждение здравоохранения на территории Магаданской области.

Член Общественной палаты России от региона – Сергей Юпатин выступил с докладом на данную тему. Он обозначил, что все проблемы Магаданского здравоохранения не являются специфическими, а носят федеральный характер, это связано с рядом причин:

- недофинансирование здравоохранения;

- негативные последствия оптимизации (существенное сокращение численности медицинских работников);

- нежелание молодых специалистов возвращаться в Магаданскую область после окончания вузов.

Также он отметил, что в данный момент совместно с руководством Магаданской области разрабатывается механизм для предотвращения кадровой утечки.

Члены совета приняли к сведению информацию по вопросам решения кадровых проблем в сфере здравоохранения.

Во второй части заседания руководитель Управления Марина Романенко озвучила проблемные вопросы финансирования учреждений путем доведения государственных и муниципальных заданий.

Она рассказала о нарушениях антимонопольного законодательства по факту утверждения бюджетными учреждениями Магаданской области и города Магадана государственных (муниципальных) заданий на содержание и ремонт автомобильных дорог.

В конце заседания Яков Радченко вручил благодарственное письмо Эдуарду Лосинскому за большой вклад в работу и достижение высоких показателей деятельности Общественного совета при Магаданском УФАС России.