Компания перевозчик установила необоснованно высокие цены на перевозку пассажиров

В феврале 2024 года Комиссия Магаданского УФАС России признала злоупотреблением доминирующим положением действия компании перевозчика, выразившиеся в установлении монопольно высоких цен на услуги по регулярной перевозке пассажиров автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам в границах маршрутов №№ 101,111, в части применения с 01.11.2022 тарифа на перевозку пассажиров в размере 3,58 руб./пасс.км, с 15.03.2023 – 3,93 руб./пасс.км.

Дело было возбуждено по итогам рассмотрения материалов Прокуратуры Магаданской области, а также коллективной жалобы жителей поселков Уптар и Сокол.

В процессе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией из состава затрат перевозчика были исключены необоснованные расходы на запасные части, аренду, топливо и прочие общехозяйственные расходы.

Учитывая социальную значимость пассажирских перевозок, Комиссия Магаданского УФАС России в рассматриваемых обстоятельствах защитила не только интересы жителей поселков Уптар и Сокол, которые осуществляли  регулярные поездки по круговым маршрутам №№ 101, 111 в целях следования к месту работы, учебы, в учреждения здравоохранения, но и жителей города Магадана, которые с помощью автобусов добирались до аэропорта Магадан.

Должностное лицо перевозчика (директор), виновное в установлении монопольно высоких тарифов на перевозку пассажиров, привлечено к административной ответственности. Штраф оплачен в полном размере.

В отношении юридического лица материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства переданы должностному лицу Магаданского УФАС России для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. Компании грозит штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.