Магаданским УФАС России вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по факту строительства ЛЭП в п. Талая.

С 2019 года остро стоит вопрос строительства линии электропередач в поселке Талая.

В настоящее время электроснабжение колымского поселка осуществляется дизель-генераторными установками, очень затратными с точки зрения топливных расходов и расходов на запасные части, которые сейчас невозможно приобрести на российском рынке.

Мощности генераторов не хватает на обслуживание населения, а также Агропромышленного комплекса, введенного в июле 2021 года. Из-за перебоев с подачей электроэнергии приходит в негодность часть урожая выращенной продукции.

Санаторий «Талая», масштабно реконструированный, не может быть обеспечен электроэнергией силами ДГУ, тем самым, санаторий, готовый по всем параметрам к вводу в эксплуатацию, в настоящее время простаивает.

Строительство ЛЭП к поселку Талая ведется с 2022 года в рамках государственных контрактов, заключенных МОГКУ «Управление капитального строительства Магаданской области» с ООО «Инжиниринг» и расторгнутых в этом же году по соглашению сторон.

Далее, с 04.07.2023 строительство велось тем же подрядчиком в рамках концессионного соглашения, срок которого истек 31.12.2023.

Антимонопольный орган отказал в согласовании продления срока указанного соглашения ввиду отсутствия законных оснований.

Прокуратурой Магаданской области осуществлялось надзорное сопровождение строительства ВЛ-220 кВ «Талая», в ходе которого было установлено, что 18.01.2024 МОГКУ «Управление капитального строительства Магаданской области» вновь заключен государственный контракт с ООО «Инжиниринг». Между тем, конкурентных процедур проведено Заказчиком не было.

Заключение контракта напрямую с единственным подрядчиком обосновано Заказчиком введением режима повышенной готовности на территории п. Талая. Однако, внезапных, чрезвычайных и непредотвратимых ситуаций, позволяющих избежать проведение аукциона или конкурса, установлено не было.

Заказчику было достоверно и заблаговременно известно о необходимости строительства указанного объекта. Учреждение должно было и могло спрогнозировать сложившуюся ситуацию и предпринять меры по поиску нового подрядчика в установленном законом порядке.

ООО «Инжиниринг» получило доступ к выполнению работ по максимальной цене контракта без конкурентной борьбы и было поставлено в преимущественное положение по сравнению с иными организациями.

Прокуратурой области возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.29 КоАП РФ, в отношении ответственного лица Учреждения.

Магаданским УФАС России рассмотрены представленные материалы, поддержаны в полном объеме.