3 Арбитражных суда Дальневосточного округа единодушно поддержали позицию антимонопольного органа

Сегодня,  31 октября  2012 года  арбитражный суд Дальневосточного федерального округа,  подтвердил  законность и обоснованность решения и предписания Магаданского УФАС России  от 15 ноября 2011 г., поставил точку в споре между антимонопольным органом  и   морскими перевозчиками :   ООО «ФЕСКО Лайнз Владивосток» и ОАО «Сахалинское морское пароходство. Ранее подобные судебные акты были вынесены Арбитражным  судом Магаданской области  и Шестым апелляционным арбитражным судом. Таким образом, суды трех инстанций признали законными и обоснованными выводы антимонопольного органа о  совершении ООО «ФЕСКО Лайнз Владивосток» и ОАО «Сахалинское морское пароходство» согласованных действий по установлению и поддержанию одинаковых тарифов на морские перевозки контейнеров с грузом в 2010г. на направлении Владивосток-Магадан-Владивосток , что является нарушением части 1 статьи 11  Закона о защите  конкуренции.

Комментарий заместителя руководителя управления    Людмилы Отменной:

Трудно переоценить важность вынесенных судебных решений, направленных на развитие  ценовой конкуренции между основными перевозчиками контейнеров с грузами в морской порт Магадан, поскольку основная часть народно-хозяйственных грузов, включая продовольствие, завозится  в Магаданскую область морским путем.

У нас нет железнодорожного сообщения, отсутствует развитая сеть автомобильных дорог, связывающая область с центральными районами страны и другими регионами Дальнего Востока.