Порядок подачи жалоб на незаконную СМС-рекламу

В связи с многочисленными заявлениями граждан на получение ими несанкционированной СМС-рекламы Магаданское УФАС России сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе телефонной, в отсутствие предварительного согласия абонента на получение рекламных сообщений не допускается. Ответственность за данное нарушение несет распространитель рекламы.

При получении нежелательной SMS-рекламы настоятельно рекомендуется до обращения в антимонопольную службу:

- внимательно ознакомиться с Правилами (Условиями) оказания услуг связи: Оператор обязан разместить такие Правила на своем официальном сайте, и часто Правилами предусмотрено право оператора на рассылку рекламы, в том числе от других компаний;

- внимательно прочитать договор на оказание услуг мобильной связи, заключенный с Оператором: как правило, договором предусмотрено, что подписывая договор, Абонент выражает свое согласие на получение рекламных сообщений, в том числе от третьих лиц, и был ознакомлен и согласен с Правилами (Условиями) оказания оператором услуг связи;

- направить письменный отказ от получения SMS-рекламы своему оператору мобильной связи по почте с уведомлением о вручении (отправка письма по электронной почте не является доказательством его получения надлежащим лицом);

- более надёжный вариант: составить письменный отказ от получения SMS-рекламы в двух экземплярах на имя руководителя компании-оператора мобильной связи. Первый экземпляр передать лично представителю в офисе компании, потребовав указания на Вашем втором экземпляре входящего номера и/или подписи должностного лица, принявшего заявление.

Право абонента отказаться от получения SMS рекламы предусмотрено: 

- Правилами (Условиями) оказания услуг связи, в соответствии с которыми абонент вправе в любое время выразить свой отказ от получения рекламы;

- пунктом 6 статьи 45 Федерального закона «О связи», в соответствии с которой абонент вправе обратиться к оператору подвижной радиотелефонной связи с требованием о прекращении передачи на его пользовательское оборудование коротких текстовых сообщений с указанием абонентского номера или уникального кода идентификации, которые содержатся в таких сообщениях и от получения которых абонент отказывается, за исключением сообщений, передача которых осуществляется оператором в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оператор подвижной радиотелефонной связи  обязан прекратить рассылку по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование (оконечное оборудование) абонента с абонентского номера или уникального кода идентификации, указанных в обращении абонента, без взимания платы с абонента.

Продолжение рассылки рекламы абоненту, выразившему письменный отказ от получения смс-рекламы, будет свидетельствовать о нарушении оператором связи Федерального закона «О рекламе», что, в свою очередь, является поводом для обращения в антимонопольный орган с заявлением.

К заявлению необходимо приложить:

  1. копию обращения к оператору мобильной связи с приложением доказательств его получения оператором (должна быть отметка о его принятии или почтовое уведомление о его доставке),
  2. фотографические снимки рекламных сообщений с экрана мобильного телефона (скриншоты),
  3. детализацию выписки по абонентскому номеру за период получения смс-рекламы,
  4. копию договора с оператором на оказание услуг мобильной связи (при наличии),
  5. согласие на раскрытие тайны связи, выраженное в письменной форме и удостоверенное личной подписью на получение доступа антимонопольного органа к сведениям о Ваших сообщениях следующего содержания: «Я, Ф.И.О., серия и номер паспорта, адрес регистрации, даю согласие на получение ФАС России и его территориальными органами информации о детализации счета, телефонных соединениях, смс-сообщениях, иных переданных данных на/от абонентский номер (номер телефона) в сети оператора сотовой связи (название оператора сотовой связи). Число, подпись».

В заявлении необходимо указать имеющиеся в Вашем распоряжении сведения о:
- рекламораспространителе и рекламодателе (наименование, местонахождение, контактная информация);
- периоде поступления рекламы;
- номерах телефонов, на который поступала и с которого направлялась реклама;
- описать существо отношений с отправителем рекламы,
- изложить требование.
Заявление и согласие на раскрытие тайны связи должно быть подписано собственноручно и может быть направлено в антимонопольный орган почтовой связью или в форме сканированной копии или фотографии по каналам электросвязи.

Кроме того, в настоящее время для телефонов, работающих на базе Android, разработано приложение РосСпам, с помощью которого при получении смс-рекламы в полуавтоматическом режиме отправляется соответствующее заявление в ФАС. При этом к такому заявлению в автоматическом режиме присоединяется изображение СМС-сообщения, а также фотография (скан-копия) согласия получение информации о ваших телефонных соединениях. В указанное заявление также включается ваш почтовый адрес, а также информация об операторе связи.

Узнать точное наименование оператора связи можно на сайте Россвязи.