Суд подтвердил обоснованность решения Магаданского УФАС России в отношении ОАО «Магаданский морской торговый порт».

01.10.2015 кассационная инстанция арбитражного суда (г. Хабаровск)  подтвердила законность и обоснованность решения и выданных на его основе предписаний управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области в отношении ОАО «Магаданский морской торговый порт».

Напомним, что дело было возбуждено  по коллективному заявлению ряда лиц, являющихся получателями грузов в морском торговом порту г.Магадана, ввиду нарушения Портом порядка ценообразования на услуги погрузки - выгрузки грузов и хранения грузов в морском торговом порту Магадан. Указанные услуги подлежат государственному регулированию. Однако ОАО «Магаданский морской торговый порт», в нарушение действующего законодательства, с 01.05.2013 ввел в действие самостоятельно рассчитанные тарифы за перемещение груза на так называемую «тыловую площадку» и  хранение грузов в порту на «тыловой площадке». 28.07.2014 года Решением Комиссии Магаданского УФАС России указанные действия субъекта естественной монополии были признаны нарушением антимонопольного законодательства, в связи с чем Порту были выданы соответствующие предписания о прекращении нарушения законодательства.

Не согласившись с решением Комиссии антимонопольного управления и требованием прекратить нарушение законодательства, ОАО «Магаданский морской торговый порт» обратилось в Арбитражный суд.

10.03.2015 года  Арбитражный суд Магаданской области признал законными требования антимонопольного органа, Шестой арбитражный апелляционный суд 23.06.2015 подтвердил правомерность  решения суда 1-ой инстанции. Арбитражный суд Дальневосточного округа 01 октября 2015 года также подтвердил законность решения антимонопольного управления и ранее принятых судебных актов.