В правительстве региона состоялось совещание по развитию конкуренции с участием замруководителя ФАС России Сергея Пузыревского

29  августа 2019 года в Правительстве Магаданской области  состоялось совещание по вопросам реализации Национального плана по развитию конкуренции на территории Магаданской области.

В работе совещания приняли участие: губернатор Магаданской области Сергей Носов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Сергей  Пузыревский, руководитель Магаданского УФАС России Марина Романенко, руководители региональных министерств и ведомств.

На совещании обсудили задачи государственной политики по развитию конкуренции в регионе, а также вопросы, связанные с  актуализацией  и принятием «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции.

Сергей Пузыревский отметил, что основной задачей является формирование комплекса мер, направленных на улучшение экономической обстановки в регионе, развитие конкуренции на товарных рынках при реализации национальных проектов.

По словам заместителя руководителя ФАС России, цель государственной политики в сфере развития конкуренции — повышение удовлетворенности граждан; развитие экономической эффективности и конкурентоспособности предпринимателей; стабильный рост и развитие экономики.

Также  Сергей Пузыревский отметил, что в Магаданской области наблюдается положительная динамика участия малого и среднего предпринимательства в государственных закупках. Этот показатель достиг 28% в минувшем году при среднероссийском – 30%.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что реализация нацпроектов должна привести не просто к достижению ключевых показателей в различных сферах, а к развитию экономики в целом.

 Сергей Носов обратил внимание, что привлечение Федеральной антимонопольной службы к участию в определении комплекса мероприятий по нацпроектам является необходимым на региональном уровне.

Руководитель Магаданского УФАС России Марина Романенко рассказала о практике применения антимонопольного законодательства. Подробно остановилась на нарушениях, допускаемых органами власти. Подчеркнула, что развитие региона – это общая задача, и только совместными усилиями можно добиться достижения всех задач, поставленных Президентом.

О промежуточных итогах повышения прозрачности закупок для создания равных конкурентных условий и перспективных планах доложил руководитель регионального сектора анализа и мониторинга в сфере госзакупок Виктор Зеленин.

Также участники совещания обсудили План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Магаданской области на 2019-2022 годы, разработанный Министерством экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области.

По итогам заседания глава региона отметил, что план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Магаданской области на 2019-2022 годы, будет дополнен с учетом замечаний и рекомендаций, которые были даны в ходе совещания и представлен в начале октября.