Цены на авиабилеты в РФ целиком зависят от конкуренции на маршрутах - ФАС

 

Цены на билеты российских авиакомпаний целиком зависят от конкуренции на маршрутах, заявил журналистам начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Дмитрий Рутенберг.

"В целом же можно сделать вывод, что цены практически полностью зависят от развитости конкуренции на том или ином маршруте", - сказал Рутенберг.

Он отметил, что ФАС постоянно проводит проверки цен на авиабилеты по различным направлениям, так как жалобы от пассажиров поступают регулярно.

"Вопросы ценообразования на рейсы по различным направлениям тоже достаточно часто становятся предметом нашего рассмотрения, и по ряду случаев в действиях авиакомпаний по установлению цен на авиабилеты выявлены нарушения антимонопольного законодательства", - заметил Рутенберг.

В воскресенье "Российская газета" сообщила, что ФАС из-за многочисленных жалоб пассажиров планирует проверить тарифную политику авиакомпаний, подключив к расследованию коллег из стран СНГ и Евросоюза. Клиенты авиакомпаний, по информации издания, жалуются в основном на необоснованно высокую стоимость перевозок, продажу билетов по тарифам, которые кратно различаются между собой при отсутствии каких-либо отличий в обслуживании на борту.

Кроме того, пассажиров не устраивает непрозрачность применения дополнительных сборов, условия и порядок возврата билетов, то, что авиакомпании отправляют в рейсы самолеты с пустыми креслами, вместо того чтобы снижать билеты на рейсы, не пользующиеся спросом.